Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Сохранить и выгодно реализовать


Буквально еще пара дней и весь урожай картофеля будет убран и заложен на хранение - по агрохолдингу «Русское молоко» осталось менее 50 гектаров. Теперь стоит не менее важная и ответственная задача - весь этот урожай сохранить.

Компания «Рузские овощи» продолжает наращивать свои производственные мощности. В настоящий момент заканчивается обновление и реконструкция первой очереди картофелехранилища на 1500 тонн в деревне Брыньково. Подведено электричество, установлен вентиляционный модуль, ведется сборка напольных воздухораспределительных каналов для поддержания оптимального микроклимата и температуры. Режим активного вентилирования контролируется датчиками, регистрирующими температуру и содержание углекислого газа в клубнях.

Всего на этой территории расположено три хранилища вместимостью 3000 тонн каждое - со временем все они будут отремонтированы, наполнены необходимым оборудованием, и эта площадка превратится в полноценный производственный центр с весовой, подъездными путями, огороженной и охраняемой территорией - точно так же, как это уже сделано в ООО «Прогресс».

Такое решение было принято по целому ряду причин. Во-первых, требуются дополнительные площади для хранения - в этом году под картофелем было занято 480 гектаров, и весь собранный урожай едва вместился в хранилища производственного центра в районе Нововолково. В последующие годы объемы будут только расти, и хранилищ станет недостаточно. Во-вторых, часть картофельных полей находится в ЗАО «Знаменское» - было бы логично, чтобы и хранение осуществлялось там же, без затрат средств на перевозку в соседнее хозяйство. Ну, и свою задачу агрохолдинг «Русское молоко» видит в том числе и в восстановлении инфраструктуры хозяйств. Добротные железобетонные картофелехранилища, построенные еще при советской власти, при соответствующей реконструкции и оснащенные современной «начинкой», без сомнения, могут прослужить еще долгие годы - они не должны быть заброшены. 

Основной производственный центр у деревни Нововолково тоже дополняется новыми мощностями - это необходимо для сегодняшних объемов. Так, в цехе переработки и фасовки картофеля, кроме существующей, в самое ближайшее время будет установлена еще одна линия по фасовке картофеля - мешкозашивка в сетки по 25 килограммов. Для этих целей приобретен весовой дозатор.

Как только весь урожай картофеля будет заложен на хранение, можно будет вздохнуть свободнее - персонал производственного центра перейдет на двухсменную работу и будет заниматься исключительно фасовкой и реализацией продукции.

Как сообщила нашему корреспонденту руководитель компании «Рузские овощи» Наталья Лимонт, «картофеля много, разных сортов и хорошего качества»:

- С такой продукцией теперь можно ждать хорошей цены. Наше преимущество в том, что у нас под боком - огромный рынок мегаполиса. И выращенного на всех подмосковных полях урожая Москве не хватает. Конечно, в столицу идет нескончаемый поток картофеля из южных черноземных областей России - там и урожайность другая, и рабочая сила дешевле - низкая себестоимость покрывает транспортные издержки. Но оптовым покупателям выгоднее брать у нас, а не за 500 километров - потраченное на перевозку время тоже деньги.

Есть одно обстоятельство, несколько сдерживающее нашу работу с клиентами. Для поставщиков в больницы, санатории, школы, детсады, столовые чрезвычайно важно, чтобы в одном месте можно было купить не только картофель, но и так называемый весь борщевой набор. Это картофель, лук, капуста и свекла. Причем из средней такой закупки в восемь тонн - четыре приходится на картофель. Наш ассортимент ограничивается только картофелем и свеклой - другие овощи борщевого набора мы не выращиваем. Объясняется это не только особенностями агротехники, но и слишком большой разницей в условиях хранения. К примеру, чтобы качественно и длительно сохранить ту же морковь, требуется установка охладительного оборудования - а это сложно и дорого. Но выход есть. Если не в этом году, то в самой ближайшей перспективе мы рассчитываем сотрудничать с другими производителями овощей, выращивающими лук, капусту, морковь, и объединить наши усилия, собирая этот борщевой набор. Его продажа будет выгоднее всем участникам этого проекта, чем реализация отдельных видов овощей. 

Урожай собран хороший и отменного качества, наши овощи востребованы. Расширяя производство, мы рассчитываем на приличную прибыль от реализации продукции. Это позволит не только погасить задолженности, но и реализовать самые смелые планы по дальнейшему развитию компании «Рузские овощи».

Анна Гамзина, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »