Вторник, 16 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Субсидии уменьшат в сорок раз


В этом году производители молока получат из бюджета 100 миллионов рублей субсидий на возмещение части прямых затрат, связанных с созданием или модернизацией объектов животноводческих комплексов молочного направления.

Это следует из письма директора департамента экономики и господдержки АПК Минсельхоза РФ Анатолия Куценко исполнительному директору Национального союза производителей молока «Союзмолоко» Антону Белову.

В июле 2015 года Минсельхоз издал приказ о компенсации капитальных затрат на строительство и модернизацию сельскохозяйственных объектов. Из него следует, что затраты на объекты, строительство или реконструкция которых начались в 2014 году или позже, могут быть частично – на 20–30 процентов в зависимости от подотрасли АПК – возмещены из федерального бюджета. Для каждой подотрасли Минсельхоз оговорил предельный размер компенсаций – в частности, в молочных комплексах государство готово было выделить до 450000 рублей на одно скотоместо. Молочную отрасль представитель Минсельхоза РФ называл одним из приоритетов с точки зрения господдержки: проекты окупаются здесь значительно медленнее, чем, например, в свиноводстве.

Еще в июне Минсельхоз РФ сообщал на своем сайте, что в 2015 году планирует потратить по госпрограмме развития сельского хозяйства на компенсации строителям молочных ферм четыре миллиарда рублей. Июльский приказ гласил, что государство берется возместить затраты на строительство или модернизацию 1110 скотомест, то есть, получается, потратить 500 миллионов рублей. На деле же, как выясняется теперь, молочные фермы получат еще в пять раз меньше. Между тем только в 2015 году хозяйства планируют ввести в эксплуатацию 46124 скотоместа на 34 предприятиях в 18 регионах и больше половины из них начали строиться не ранее 2014 года, говорится в обращении председателя правления «Союзмолока» Андрея Даниленко к министру сельского хозяйства Александру Ткачеву. Общая сумма их инвестиций составит по итогам 2015 года почти 20 миллиардов рублей, из них около двух миллиардов могло бы быть компенсировано, говорит представитель компании.

Средства, запланированные Минсельхозом РФ на компенсацию прямых затрат молочных ферм в начале года, были направлены на субсидирование краткосрочных кредитов в связи с увеличением ставки возмещения с 5,5 до 14,68 процента.

Планировалось, что средства на возмещение прямых затрат будут восстановлены Минсельхозу РФ в соответствии с антикризисным планом, добавляет он. Еще в мае Минсельхоз РФ отправлял в правительство предложения о восстановлении компенсаций по капитальным вложениям молочных хозяйств, но пока они не согласованы.

Отрасль молочной переработки – одна из наименее обеспеченных российским сырьем: Россия обеспечивает себя только на 60 процентов. Это одна из самых долгоокупаемых отраслей АПК (от 10 лет и выше) плюс исторически сложившаяся техническая отсталость не позволяла конкурировать с импортом, объясняет гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. Когда начиналось строительство большинства молочных хозяйств, вводящихся в 2015 году, в их бизнес-планы не закладывалась возможность погашения части затрат, признает Белов из «Союзмолока», но с тех пор экономическая ситуация изменилась: себестоимость строительства увеличилась примерно на треть, существенно выросли ставки по кредитам. Если не увеличить компенсацию, это может привести к банкротству части производителей, опасается он.

Агентство «Агрофакт».

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »