Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Рузский суд принял решение


В день памяти святых преподобных Сергия и Германа Валаамских и памяти святого преподобного Силуана Афонского (нашего современника), 24 сентября (11 сентября по старому стилю), Рузский районный суд принял решение: дело №39109 по обвинению Василия Бойко-Великого и еще десяти человек якобы в имевшем месте хищении земельных долей (на 1200 гектаров) у бывших работников совхозов Рузского района отправить на доследование.

Предварительное слушание по делу шло в течение лета и сентября 2015 года. За это время суд выслушал ряд ходатайств потерпевших, обвиняемых и их адвокатов. 24 сентября суд рассмотрел ходатайство адвокатов обвиняемых, просивших отправить дело на доследование в связи с тем, что при выделении следователем из дела №248509 дела №39109 (которое и рассматривалось Рузским судом), в него попалине все материалы первоначального дела (в том числе, необходимые и для ведения нынешнего суда), а также в связи с тем, что в настоящее время их подзащитные, фактически, проходят обвиняемыми за одни и те же события одновременно по двум упомянутым выше уголовным делам, что запрещено Уголовно-процессуальным кодексом. Было также отмечено несоответствие квалификации действий обвиняемых по двум делам за одни и те же события. Так, например, в деле №39109 речь идет о статье 210 УК РФ России (преступное сообщество), а в деле №248509, статья 159 УК России (организованная преступная группа). И хотя и адвокаты, и сами обвиняемые уверены в отсутствии события преступления, что подтверждено многочисленными решениями гражданских и арбитражных судов, вступившими в законную силу и обязательных для исполнения всеми, в том числе судьями, прокурорами и следователями, раздельное рассмотрение дел нарушило бы права и обвиняемых, и якобы потерпевших. За возвращение дела на доследование выступили также два адвоката якобы потерпевших и ряд самих потерпевших, в то время как другие якобы потерпевшие и один их адвокат выступили против.

По постановлению Рузского суда от 24 сентября 2015 года следствие должно соединить 436 томов дела №39109 с 1500 томами дела №248509 и заново начать предварительное следствие, которое и так длится уже более 10 лет.

Надеемся, что справедливость и закон восторжествуют, и следствие учтет как многочисленные решения судов, вступившие в законную силу, так и целый ряд оригинальных документов, среди которых - распоряжения районной и областной администрации, свидетельствующие о передаче земли в собственность хозяйств (ряд из них имеются в системах «Гарант» и «Консультант-плюс»), собственноручные заявления граждан о передаче земельного и имущественного пая в уставной капитал хозяйств, а такжемножество других документов 1990-х годов, в подлинности которых следствие не сомневается, и которые однозначно подтверждают, что в 1992-1994 годах земля была законно передана в собственность хозяйствам Рузского района, а руководство созданного в 2003 году агрохолдинга «Русское молоко» никак не могло в 2003-2004 годах нарушить права граждан, к этому времени не владевших земельными долями, что подтверждается и записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество, сделанными по земле ряда хозяйств еще в 2001-2002 годах и в первом квартале 2003 года.

По мнению следствия, срок давности почти по всем вменяемым в вину эпизодам этого дела окончательно истекает в октябре 2015 года, однако мы полагаем, что дело должно быть закрыто не столько за истечением срока давности, сколько за отсутствием события преступления.

Совет директоров АО «Русское молоко». 24 сентября 2015 года.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »