Четверг, 18 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Пальмовое импортозамещение


В первые месяцы после введения запрета на импорт продовольствия европейцы надеялись, что русские долго не продержатся без нормальной еды. Но свежая статистика внешней торговли показала, что европейцы ошибались.

- Россия не сможет долго выдерживать свой запрет на импорт сельхозпродукции. Уровень самообеспечения продуктами в России не превышает 60 процентов. Ей не удастся в одиночку решить вопрос с нехваткой молочной продукции, – уверял год назад немецкий министр сельского хозяйства Кристиан Шмидт.

Вероятно, он и не предполагал, что дефицит натурального молока можно заполнить разнообразными суррогатами и фальсификатами. Если в стране мало коров и не хватает валюты для импорта, то надо просто наполнить магазины фальсификатом. В советские времена дефицитное молоко заменяли маргарин и раствор «Снежок». Теперь же власти поддерживают выпуск суррогатов, которые были запрещены в СССР.

С января по июль общий импорт сельхозпродукции и продовольствия упал в России на 38 процентов по отношению к тому же периоду прошлого года, сообщил Росстат. А Минсельхоз РФ приводит еще более шокирующие последствия девальвации и продовольственного эмбарго: ввоз натуральных сыров снизился в девять раз, импорт сливочного масла упал более чем в шесть раз, а сухого молока – более чем в пять раз.

Между тем ввоз пальмового масла с января по июль подскочил более чем на 25 процентов. Учитывая, что собственное производство молока стагнирует, можно понять, что реальный дефицит натуральной продукции заполняется фальсификатом из пальмовых масел.

Падение доходов населения и рост безработицы наверняка обострят продовольственную проблему. Не случайно в правительстве озаботились программой продовольственной помощи малоимущим в виде специальных карточек.

- Мы нацелены на поддержку только российского сельхозпроизводителя. Если ты хочешь купить что-то произведенное за рубежом, данная программа к этому никакого отношения иметь не будет, – объяснил глава Минпромторга Денис Мантуров. - Но если РФ не производит достаточных объемов натурального продовольствия, то что могут получить по карточкам малоимущие? Выходит, что господдержка достанется производителям фальсификата.

Пока же чиновники заняты составлением списков тех, кто получит выгоду от бюджетных карточек.

- Для нас крайне важно, чтобы люди имели возможность приобретать в рамках этой программы свежие овощи, фрукты, охлажденные мясо и рыбу, другие продукты, которые будут входить в перечень, – сообщил Мантуров.

Впрочем, больших объемов бюджетной поддержки продовольственных карточек ожидать не приходится, поскольку правительство не знает, как будет сводить концы с концами в ближайшие три года. Бюджетная дыра превышает сегодня два триллиона рублей, и где правительство собирается найти деньги для ее покрытия – пока не ясно. Глава Минфина Антон Силуанов объявил, что собирается занять на внутреннем рынке один триллион рублей. Еще 350 миллиардов Минфин позаимствует в бюджет из пенсионных накоплений. Остальные 600 миллиардов рублей Минфин хочет получить от нефтяников за счет повышения для них налогов на добычу. Такие предложения обсуждались в конце недели на совещании по бюджетным проектировкам у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »