Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

500-летие Преподобного Иосифа Волоцкого Чудотворца борца с ересью жидовствующих


В этом году Россия и, прежде всего, Русская Православная Церковь отмечает большой юбилей: 500-летие преставления Святого Преподобного Иосифа, Волоцкого Чудотворца. Большая научная конференция уже прошла в мае этого года в Иосифо-Волоцком монастыре, обители, основанной Преподобным Иосифом и носящей его имя. В сентябресостоялась еще одна конференция в Санкт-Петербурге, посвященная трудам и подвигам Великого Святого русской земли, борца с ересью жидовствующих. Намечена конференция в Москве. 

На прошедшей неделе торжественные богослужения состоялись в Иосифо-Волоцком монастыре. Во вторник, 22 сентября, в день памяти Преподобного, возглавил службу архиепископ  Феогност, а в воскресенье, в праздник Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня еще одну праздничную службу в обители Святого преподобного Иосифа Волоцкого вел сам Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Празднества проходили при большом скоплении боголюбивого народа.Несколько тысяч паломников и жители окрестных городов и деревень стали соучастниками замечательной Божественной литургии.

После литургии Патриарх сказал свое слово о подвиге Преподобного Иосифа. Он отметил его великий вклад в становление и укрепление Российской державы, защиту ее от ереси жидовствующих, которая проникла в Россию через торговый Новгород в те годы, когда он еще не был окончательно присоединён к Москве.

Иудей Схария, исповедовавший,по-видимому,одну из идеологий каббалистических сект, стал внедряться в высшие светские и церковные круги Великого Новгорода и совратил своим чернокнижьем даже некоторых священников и бояр. Впоследствии эта ересь стала распространяться и по другим городам России, достигла и Москвы. В той или иной степени под влиянием жидовствующих еретиков оказались члены правительства, высшие чиновники формировавшегося нового Московского государства. Ересь проникла даже в семью Великого Князя, Государя Всея Руси Иоанна Васильевича. Его невестка, Елена Волошанка, даже после Собора, осудившего ересь, оказывала покровительство жидовствующим и, видимо, воспитывала своего внука Дмитрия, наследника Престола, в этом же духе.

Еще одним из проводников ересижидовствующим был посольский дьяк, фактически министр иностранных дел, Федор Курицын, который, возможно, вошел в эту ересь не через новгородских еретиков, а через польских,  бывая по посольским делам за границей. 

Жидовствующиене только отрицали Святую Троицу, таинства Церкви, не признавали икон, но и отрицали веру в Господа Иисуса Христа – Сына Божьего.  И главной их целью были не столько простой люд и простые священники, сколько вовлечение в свою секту высоких служивых бояр, священников и архиереев, приближенных к Великому Князю. И это им порой удавалось: даже вновь поставленный митрополит Зосима оказался причастным к этой ереси.

 То, как велика истинная Вера, показали нам пламенные борцы с этой сектантской ересью архиепископ Новгородский Геннадий Святой Преподобный Иосиф Волоцкий Чудотворец, игумен Иосифо-Волоцкого монастыря. Именно они, духовные воители за чистоту православной веры, за крепость единого Русского государства, формировавшегося из отдельных княжеств после низвержения монголо-татарского ига, своими письмами, посланиями, сочинениями своими молитвенными, предстоянием перед Богом, сумели убедить собратьев, весь Боголюбивый русский народединомысленно выступить против еретиков. Сначала на первом Церковном соборе сумели низложить Митрополита Засиму причастного к ереси и осудить еретиков на  заточение. Когда же  ересь после этого не утихла — стало понятно, что стоит вопрос о будущем России, о том,  будет ли Россия государством, объединившем всех русских людей, или опять погрязнет в междоусобной войне, возможно, в войне религиозной, и по печальному примеру многих народов и стран, потеряет государственность и превратится в чей-то придаток. Святой Преподобный Иосиф Волоцкий Чудотворец и святитель Геннадий Новгородский не побоялись выступить и против высших государственных чиновников, которыеподдерживали или не возбраняли деятельность  жидовствующих еретиков.

К сожалению, и в наше время подвиг преподобного Иосифа Волоцкого для многих остается непонятым, неким «камнем преткновения»,  как образно выразился архимандрит Сергий, сегодняшний настоятель Иосифо-Волоцкого монастыря. Именно поэтому очень важно, что в своем пастырском слове его подвиг высоко оценил и по-новому осветил святейший Патриарх Кирилл, который и призвал всех нас учиться на примерах и трудах преподобного Иосифа, Волоцкого Чудотворца, выдающееся произведение которого «Просветитель»и в наши дни является образцом пламенной, чистой христианской веры.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »