Вторник, 23 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

В Госдуме опять вспомнили о пчелах


Законопроект о пчеловодстве внесли в Госдуму РФ депутаты фракции ЛДПР Владимир Семенов, Иван Сухарев и Кирилл Черкасов.

Парламентарии предлагают установить гражданам и юридическим лицам России правовые основы для выполнения условий содержания медоносных пчел в населенных пунктах и использования для опыления энтомофильных культур, как основной функции пчеловодства, охраны медоносных пчел, а также производства продуктов пчеловодства и создания условий для повышения эффективности отрасли пчеловодства.

Пчеловодство- стратегически важная, импортозамещающая отрасль сельского хозяйства. Она влияет на повышение урожайности и качества разных культур, поддержание биологического разнообразия отечественной флоры, одновременно обеспечивая занятость сельского населения и рост его доходов, отмечают авторы инициативы.

Проект закона «не только устанавливает взаимоотношения пчеловодов, растениеводов и всех заинтересованных физических и юридических лиц в осуществлении деятельности в области пчеловодства, регламентируя основы регулирования органами местного самоуправления, количество пчелосемей в населенных пунктах и расстояния до селитебных зон, размещения стационарных и кочевых пасек для опыления энтомофильных культур и получения продуктов пчеловодства, но и создает меры по охране медоносных пчел и источников кормовой базы для пчел», указали депутаты Госдумы. «Это связано с тем, что с каждым годом количество медоносных пчел сокращается, что отрицательно влияет на существование и воспроизводство объектов растительного и животного мира, на эффективность отраслей сельского хозяйства, на самозанятость, самообеспечение и самодостаточность сельских жителей Российской Федерации», - отмечают парламентарии.

Это уже не первая инициатива, касающаяся пчеловодства, - схожий законопроект также внесли в Госдуму депутаты КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым. Документом определяются приоритетные меры государственной поддержки пчеловодства, правовые основы учета и мониторинга ключевых показателей отрасли, правовые основы повышения эффективности участия самих пчеловодов в развитии пчеловодства посредством объединения в саморегулируемые организации.

Страницу подготовила Анна Панферова, по материалам российских электронных СМИ.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »