Четверг, 25 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Вопрос властям


Конференция, посвященная подведению итогов деятельности районной администрации за первое полугодие 2015 года и планам на второе полугодие 2015Б прошла 18 августа. На вопросы журналистов ответили глава Рузского района Сергей Макаревич и глава администрации Рузского района Максим Тарханов.

- Какие проблемы удалось решить за первое полугодие 2015 года?

- Максим Тарханов:

- Во-первых, мы вернули районной администрации контроль над жилищно-коммунальным комплексом, тем самым предоставили себе возможность заниматься модернизацией этой сферы открыто, решать те вопросы, которые волнуют жителей. Во-вторых, мы зарегистрировали Торгово-промышленную палату нашего района, и она уже начала полноценную работу. Это дает возможность активнее привлекать инвесторов. Уже в первом полугодии текущего года нам удалось подписать около 13 соглашений с потенциальными инвесторами, которые выразили заинтересованность вести свой бизнес в нашем районе: открывать новые предприятия, создавать новые рабочие места и вкладывать деньги. Подписание этих контрактов позволит создать 500 рабочих мест и привлечь около двух с половиной миллиардов инвестиций. Также есть ряд небольших, но значимых побед в ЖКХ – мы заменили в деревне ГрибцовоДороховского сельского поселения маломощную дизельную котельную на пеллетную, тем самым начав процесс модернизации и снижения затрат. В деревне Воробьево построили станцию обезжелезивания. На 90 процентов завершены работы по ремонту дорог муниципальной сети. Мы определились с застройщиком, который поможет нам решить второй этап программы расселения аварийного фонда. В этом году начал работатьдетский сад №5.

Сергей Макаревич:

- Сохранение доходной части бюджета в условиях кризиса. Если нет сокращения бюджета, значит, сохраняются рабочие места. Предприятия района продолжают платить налоги,а, значит, у района будут средства для решения социальных вопросов.

- Максим Викторович, в последнее время ходит очень много слухов о Вашем уходе с поста главы районной администрации в другой район Подмосковья. Правда ли это?

- Максим Тарханов:

- Я знаю, что такие слухи действительно есть, но я бы их назвал не слухами, а сплетнями.

- Уже известно, кого уволят по программе сокращения чиновников, и сколько будет таких людей?

- Максим Тарханов:

- Процесс оптимизации проходит с целью экономии бюджетных средств. Сегодня в районной администрации работает 140 муниципальных служащих. Перед нами поставлена задача сократить их число до 72. Около 50 человек будут иметь технические должности, то есть общая численность работников составит 127 человек. Кто будет сокращен или переведен на техническую должность, уже известно. Наши коллеги, попавшие под организационно-штатные мероприятия, официально уведомлены.

 - Сергей Борисович, в администрациях городских и сельских поселений тоже проводятся сокращения?

- Сергей Макаревич:

- Да, но в городских поселениях сокращения будут более значительными, потому что в сельских поселениях оптимизация штата была проведена еще в начале этого года.

 - Сейчас в Подмосковье проводится политика объединения муниципальных образований. Что ждет Рузский район?

- Максим Тарханов:

- Действительно, в области проводится такая работа, в том числе и по преобразованию районов в городские округа. Некоторые районы уже через это прошли, например, Озерский район стал городским округом. У нас таких планов пока нет. Я считаю, что сложившаяся в Рузском районе система и структура власти является эффективной, так как каждый глава и два депутата от поселения входят в районный Совет депутатов.

- На какой стадии сейчас находится строительство путепроводов в Тучкове и Дорохове?

- Максим Тарханов: - Переезд в Дорохове планировали ввести в эксплуатацию в июле этого года. Но из-за того, что пришлось перекладывать коммуникации, попавшие в зону строительных работ, срок был перенесен на июль 2016 года. В четвертом квартале 2015 года и в первом квартале следующего года планируется возвести пролетное строение над железной дорогой. Что же касается Тучковского переезда, то мы ставим задачузакончить работу к концу 2016 года.

 - В Рузском районе проводятся интенсивные полеты малой авиации с аэродрома Ватулино. Как проводится контроль этих полетов?

- Максим Тарханов:

- Аэродром в Ватулиноимеет все документы, которые необходимы для проведения и организации полетов, согласно Воздушному кодексу РФ. Мы ситуацию постоянно проверяем и находимся в контакте с руководством аэродрома.

- А вертодром будет строиться в Рузском районе?

- Максим Тарханов:

- Развитие малой авиации – перспективное направление. Это и привлечение туристов, и помощь в решении проблем, связанных с пожарной безопасностью и скорой помощью. У нас уже готов проект Национального центра малой авиации. На его базе можно организовать и процесс обучения, и собственное авиашоу по типу «МАКС», но для малой авиации. Уже подписано соглашение о развитии малой авиации между Росавиацией и Ассоциацией малой региональной авиации «Авиасоюз». Мы провели переговоры с этой компанией и в данный момент совместно подыскиваем подходящую для этого центра площадку.

- В этом году власти района активно взялись за развитие событийного туризма. Каких успехов в этом начинании уже удалось достичь?

- Максим Тарханов:

- В прошлом году мы вместе с Правительством Московской области создали экспертную группу, которая занималась выявлением уникальной особенности района и разработкой его бренда, который в итоге получил название «Руза заповедная». Мы активно развиваем событийный туризм: ежегодно проводим молодежный форум «Озерна», фестиваль «Казачья станица». В минувшую субботу в Рузе прошел фестиваль «Молочная река», где собрались фермеры и сельхозтоваропроизводители, в том числе и из соседних районов. Всё это привлекает внимание к нашему району, поэтому мы будем продолжать работу в данном направлении. Осенью планируем провести международный съезд пчеловодов.

- Планировалось благоустройство Устиновского пруда. Началось ли создание уникального парка и зеленого заповедного кольца?

- Максим Тарханов:

- Сейчас мы работаем над концепцией парка, который будет возводиться исключительно за счет инвестора. Парк Городок в Рузе вошел в областную программу по благоустройству парков в 2014-2015 году. На его благоустройство из бюджета области было выделено 10 миллионов рублей, но оказалось, что он является памятником архитектуры и проводить какие-либо строительные работы там запрещено. Эти выделенные средства мы планируем перенаправить на создание кругового парка.

- Какие идеи из альбома архитектурно-художественного облика Рузы планируется реализовывать в ближайшее время, помимо кругового парка?

- Максим Тарханов:

- Будут разработаны уникальные вывески и указатели для навигации по городу. Согласно требованиям нового облика в единообразие будут приведены пешеходные улицы, площади, фасады зданий, освещение. Уже широко и повсеместно используется логотип «Руза заповедная». Также мы занимаемся созданием Туристического информационного центра.

 - Скажите, пожалуйста, на какие средства был разработан этот бренд?

- Максим Тарханов:

- Ресурсы из бюджета района не привлекались. Это были благотворительные средства. Мы убедили людей в том, что новый бренд будет выгоден для дальнейшего развития их бизнеса в нашем районе. Мы презентовали получившийся альбом в Музее архитектуры в Москве. Осенью мы представим его широкой общественности.

 - Что будет дальше с микрорайоном «Северное сияние»?

- Максим Тарханов:

- Важнейшая задача этого года - развязать узел проблем микрорайона «Северное сияние». Его дома на 95 процентов готовы. Застройщик и банк, выделивший деньги на строительство, обанкротились.  Наши юристы включились в банкротное арбитражное дело, которое ведется в Тверской области. На собрании кредиторов было принято решение о том, что весь комплекс как единый объект недвижимости будет оцениваться и продаваться на торгах потенциальному инвестору, который с нашей помощью его достроит и введет в эксплуатацию. Инвестора мы нашли – это компания из Одинцовского района, которая готова этот комплекс выкупить, достроить и отдать часть квартир в муниципальную собственности администрации. Торги уже объявлены на сентябрь. Думаю, что в этом году завершится процедура по выводу этого объекта из банкротства и оформления соглашения с инвестором. Если все будет хорошо, то весной следующего года строительство микрорайона «Северное сияние» завершится.

 - Почему перестала существовать женская команда по водному поло «Штурм-2000»?

- Максим Тарханов:

- Ватерпольная команда «Штурм» перестала существовать по причине отсутствия финансирования.

- Какие задачи Вы ставите перед собой на второе полугодие?

Максим Тарханов:

- К концу года мы намерены решить проблему аварийного фонда, обеспечить квартирами 12 детей-сирот. Мы провели переговоры с застройщиком и совместно с руководством нашего ОВД планируем дать минимум две квартиры полицейским. Кроме того, вэтому году 19 молодых семей получат сертификаты на получение жилья. Также необходимо капитально отремонтировать тучковскую школу №1.

Для меня задача номер один – развязать узел проблем в системе ЖКХ района.Сегодня мы подписали важное соглашение со стратегическим партером и потенциальным инвестором о том, чтобы совместно проводить модернизацию системы коммунального хозяйства. Во втором полугодии мы планируем уже этот процесс запустить. Также в этом году мы планируем ввести в эксплуатацию газовую котельную на Беляной Горе, тем самым снизив затраты предприятия. Мы планируем запустить газ в Нововолкове и Лызлове, а также выполнить проектные работы по ряду наших населенных пунктов.В этом году необходимо выделить всем инвесторам, с которыми мы заключили в первом полугодии соглашения, земельные участки, чтобы в 2016 году они уже приступили к строительству. Будет проведена оптимизация численности административного аппарата как в районной администрации, так и в поселениях. В этом году мы планируем оснастить район шестнадцатью камерами видеонаблюдения. Это позволит нам снизить уровень преступности и повысить раскрываемость преступлений.

Сергей Макаревич:

- Совет депутатов будет заслушивать районную администрацию о ходе работ в целях подготовки к осенне-зимнему периоду многоквартирных домов, предприятий, школ и детских садов. Также будем обсуждать и утверждать бюджет на 2016 год.

Анастасия Платонова, фото автора

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »