Среда, 24 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

У лентяев отберут неиспользуемую землю


В министерстве сельского хозяйства России по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева начали разработку законопроекта о внесении поправок в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», которые предусматривают снижение срока неиспользования таковых земель с пять до трех лет, а также прописывают дополнительные меры по оперативному изъятию земель из нецелевого использования.

Законопроект вводит следующие меры: сокращение срока неиспользования земель с пяти до трех лет, обязательство органов местной власти в течение трех месяцев подавать обращение в суд об изъятии земли и выставлении ее на продажу, возможность снижения минимальной начальной цены на предмет торга, обязательство местных властей обеспечивать запрет на совершение сделок с участком изъятой земли, а также обязательство местных властей выкупать участки в случае отсутствия покупателя земли при ставке не ниже 50 процентов от кадастровой стоимости. Все это поможет простимулировать целевое использование сельхозугодий. 

Разработка законопроекта об изменениях была сопряжена с поручением Дмитрия Медведева о начале рассмотрения возможности сокращения срока неиспользования земель с пяти до трех лет. Об этом премьер заявил в ходе посещения Новосибирска в июле этого года.

В Минсельхозе подчеркнули, что применение всего комплекса мер по обеспечению оперативного изъятия земель ориентировано на соблюдение «Основ государственной политики использования земельного фонда в Российской Федерации».

Ранее в СМИ освещались и другие инициативы ведомства по обеспечению целевого использования невостребованных земель. Предполагалось, что невостребованные и необрабатываемые земли будут передавать заинтересованным лицам на безвозмездной основе.

Пресс-служба Минсельхоза со ссылкой на департамент земельной политики, имущественных отношений и госсобственности напомнила, что статус нецелевого использования земли регламентируется по постановлению правительства Российской Федерации от 23 апреля 2012 года «О признаках неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах РФ». При этом, по сообщению департамента, признаки «использования не по назначению» будут значительно расширены и уточнены.

Согласно проекту Федерального закона «О внесении изменений в статью 85 части 1-й и статью 396 части 2-й Налогового кодекса», будет повышена процентная ставка земельного налога на 1,5 процента от кадастровой стоимости участка.

Наказания за нарушение действующего закона «О зональном делении сельскохозяйственных земель», предусматриваются в КоАП и были разработаны Минсельхозом. Размер штрафов за соответствующие правонарушения установлен в процентах от кадастровой стоимости земельного участка. 

Языком цифр 

С февраля 2014 года Россельхознадзор получил право налагать штрафные санкции на тех собственников, которые допустили нарушения законодательства. Сегодня штрафные санкции в отношении нарушителей составляют от 2 до 10 процентов от кадастровой стоимости участка, в пределах от 200 до 500 тысяч рублей. В первом квартале 2015 года было выявлено 5062 нарушения, по которым суды разной инстанции вынесли 5453 обвинительных решения. В бюджет РФ выплачено около 56,1 миллиона рублей.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »