Среда, 24 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Санкционную продукцию поручено уничтожать тройке ведомств


Правительство России поручило уничтожать ввозимую в страну продукцию, включенную в санкционный список, трем ведомствам - ФТС, Россельхознадзору и Роспотребнадзору.

Уничтожать санкционные товары можно будет любым способом и независимо от установления стороны сделки. Запрещенная к ввозу продукция уничтожается независимо от того, установлено или не установлено лицо (лица), совершившее внешнеэкономическую операцию, предусматривающую ввоз на территорию России такой продукции.

30 июля премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что правительство готовит документ, связанный с регулированием уничтожения такой незаконно ввозимой в страну продукции.

- Просто хочу обратить внимание: нужно следить за исполнением этих решений, которые были приняты недавно относительно контрабандного ввоза на территорию РФ продуктов питания… В ближайшее время будет акт правительства, посвященный тематике, связанной с уничтожением такого рода продукции, которая незаконно попадает на территорию РФ, - заявил глава кабмина.

Он добавил, что «нужно поддерживать своих производителей для того, чтобы их не душили нелегальные поставки, причем, как правило, продукции плохого качества»

С предложением принять меры для уничтожения на месте ввозимых в РФ товаров из санкционного списка 24 июля на совещании президента с членами правительства выступил руководитель Минсельхоза Александр Ткачев. Глава государства поддержал эту инициативу.

- Хорошо. Давайте согласимся с предложением министра, - сказал тогда президент Владимир Путин. – Я прошу администрацию (Кремля) и правительство проработать это с юристами и предложить соответствующие решения.

29 июля стало известно, что президент РФ подписал указ об уничтожении с 6 августа продуктов, подпадающих под ответные меры России на санкции Запада.

Для чего введен указ

В Кремле объяснили появление указа увеличением объема контрабанды.

- К сожалению, действительно, увеличивается количество коммерческих товаров, которые сюда попадают в обход российского эмбарго. Соответственно, эти продукты, эти товары оказываются на территории РФ незаконно, - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он особо подчеркнул, что «государство обязано это пресекать, принимать меры для этого». «Любая контрабанда наносит экономический ущерб», - резюмировал представитель Кремля.

Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко уверен, что не придется уничтожать много продуктов:

- После уничтожения первой партии вряд ли найдутся контрабандисты, которые захотят и дальше нести потери. Одна фура стоит 40 тысяч долларов. Потеряют они одну фуру, другую, это будет 40-80 тысяч долларов. Никто не будет посылать, и посылать продукцию на уничтожение.

Страницу подготовила Анна Гамзина, по материалам российских электронных СМИ.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »