Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Пальмовый фокус


Молока убавилось, сыра прибавилось

Правительство Российской Федерации рассматривает варианты ограничения использования пальмового масла при производстве пищевых продуктов. Едва ли этот запрет будет действовать, но, если предположить, что пальмовое масло действительно исчезнет, цены на молочную продукцию поднимутся на 10-15 процентов. Таково мнение гендиректора ГК «Лосево» Эльдара Беглова.

По официальной статистике, импорт пальмового масла в Россию в январе-феврале вырос на 37 процентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом производство молока сократилось на два процента, импорт молока - на 34 процента, а производство сыров выросло на 33 процента, говорится в материале пресс-службы ГК «Лосево».

Сегодня рассматривается введение требования указывать на упаковке, если товар произведен с использованием пальмового масла.

- Если пальмовое масло запретят, его будут ввозить нелегально, - считает Эльдар Беглов. - Когда есть спрос, всегда находится предложение. Многие производители его используют, потому что сухое молоко обезжиренное, и, когда его разводят водой, чтобы довести до нужной жирности добавляют растительные масла. Мы этим не занимаемся, поэтому мне сложно оценить масштабы использования пальмового масла. Но, думаю, отказ от него приведет к удорожанию молока в среднем не менее чем на 15 процентов.

По словам Эльдара Беглова, покупатели и сейчас могут определить, добавлено в молоко что-нибудь, или нет: если молоко натуральное, его срок хранения не может быть длинным.

Подготовила Анна Панферова, по материалам российских электронных СМИ.

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »