Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Останки 800 красноармейцев обнаружены в Рузском районе


В Рузском районе – очередная сенсационная находка. Рыбак Виктор Бугаков, пришедший на речку, случайно наткнулся на человеческие останки, передает ruza24.ru.

По словам В.Бугакова, на кости он наткнулся случайно – часть земли берега сползла в воду, обнажив жутковатую находку.

- Сначала мы с товарищем начали копать вокруг этого места, - рассказал ruza24.ru Виктор Бугаков. – Но буквально сразу мы нашли запал от гранаты  - и поняли, что наша «самодеятельность» может закончиться печально. Поле усыпано неразорвавшимися боеприпасами.

На место находки местные журналисты пригласили руководителя поискового отряда «Надежда» Эдурда Байдакова. Через несколько минут Э. Байдаков нашел рядом с костьми противогаз советского образца.

По словам экспертов, во время войны в одном из боев за эту территорию на ближайшей к реке возвышенности, на церковной колокольне  занял позицию  немецкий пулеметчик. Чтобы освободить деревню (название которой ruza24.ru  не указывает, чтобы не вызвать интерес «черных копателей»), красноармейцы вынуждены были идти на штурм по открытой местности. По оценке Эдуарда Байдакова, на живописном берегу реки находятся останки до восьмисот солдат.

Раскопки на месте обнаружения костей начнутся в считанные часы. Пока еще неизвестно, какие сюрпризы приготовила обагренная кровью рузская земля.

Напомним, на прошлой неделе в Рузском районе в Волковском сельском поселении было найдено массовое захоронение мирных жителей (детей, стариков и женщин)  расстрелянных фашистами  близ деревни Таблово. Глава администрации Рузского района Максим Тарханов  гарантировал поисковым отрядам любое содействие в проведении поисковых работ.

Соб. инф.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »