Суббота, 30 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Импорт продуктов питания сократился


В последнее время прослеживается динамика снижения импортных поставок продовольственных товаров в Россию, которая обусловлена проводимой политикой по импортозамещению.

В январе-мае 2015 года в Российскую Федерацию ввезено продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 10296,4 миллиона долларов или на 39,9 процента меньше, чем в январе-мае 2014 года, когда их было импортировано на 17121,3 миллиона. Таковы данные мониторинга развития секторов российской экономики за 1 полугодие 2015 года, проведенного Минэкономразвития. Информацию об этом распространили 31 июля пресс-служба ведомства.

В товарной структуре импорта доля продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в январе-мае 2015 года уменьшилась по сравнению с 2014 годом на 0,1 процентных пункта и составила 14,6 процента.

В январе-мае отмечалось снижение экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 17,3 процента относительно соответствующего периода 2014 года. Существенное влияние на состояние экспорта оказали внешнеполитические аспекты, введенные санкции западных стран и ответное ограничение импорта продовольственных товаров.

Объемы экспортных поставок пшеницы и меслина (смеси пшеницы и ржи) по сравнению с прошлым годом сократились на 18,9 процента, масла подсолнечного - на 18,2 процента, рыбы свежей и мороженой - на 9,4 процента.

В мониторинге отмечается, что основными импортерами отечественной сельскохозяйственной продукции являются страны СНГ, Азии и Северной Африки. Среди покупателей российской продукции следует также отметить страны Евросоюза (Нидерланды, Латвия, Германия, Италия, Польша, Литва, Испания, Дания, Бельгия и другие).

В последнее время одним из интенсивно развивающихся направлений экспорта является рост поставок отечественной продукции в Китай.

После введения санкций странами ЕС в августе 2014 года правительство России решило взять курс на импортозамещение во всех областях промышленности и сельского хозяйства. По мнению министра сельского хозяйства Александра Ткачева, «сознание потребителей меняется, спрос в России на отечественную продукцию вырос. Необходимо оказывать прямую поддержку российским производителям, это будет способствовать импортозамещению».

Напомним, 22 июня 2015 года Совет ЕС по иностранным делам принял решение о продлении санкций в отношении России еще на полгода — до 31 января 2016 года. В свою очередь, в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина, Россия продлила ответные санкции на один год, начиная с 24 июня 2015 года.

Агентство «Агрофакт».

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »