Четверг, 18 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Европу взяли «Штурмом»!


Первые в истории Европейские игры, которые прошли в столице Азербайджана, городе Баку 12 — 28 июня 2015 года, стали особенным событием для Рузского района, ведь золотую медаль по водному поло в копилку Российской сборной принесла капитан команды «Штурм», ружанка Белла Хамзаева, забившая в игре двадцать один мяч, три из которых – в финале.

- Девочки все способные. Главное - не почивать на лаврах, а продолжать работать. Я уже говорил, что здесь, в Баку, мы увидим будущее нашего женского водного поло. Теперь вы убедились, что я не преувеличивал, - заявил в интервью Службе информации ОКР главный тренер сборной России, бронзовый призер Олимпийских игр 1992 года Андрей Белофастов,

По мнению Андрея Белофастова, через два-три года при должном отношении к работе несколько человек из этой команды вполне могут стать основными игроками национальной сборной.

- У нас очень дружная команда и сильный тренерский штаб, - отметила Белла Хамзаева, - Эти два фактора, я считаю, оказали решающее влияние на результат финального матча.

Награждение чемпионки I Европейских игр Беллы Хамзаевой прошло в Рузе 25 июня. Заместитель руководителя администрации Рузского муниципального района Евгения Медведева, первый вице-президент, исполнительный директор Всероссийской федерации по плаванию Григорий Стецюк, ведущий специалист отдела проведения спортивных мероприятий Всероссийской федерации по плаванию Жилкин Сергей, заместитель председателя Федерации по плаванию Виктор Коршунов, директор ГАУ МО «ЦИВС №1» Денис Валентинович Зуев, заместитель директора училища Владимир Федорович Медведев, поздравили Беллу и ее тренера, Мастера Спорта СССР, Мастера спорта Международного класса, Чемпиона Европы, Чемпиона мира Константина Васильевича Чернова с успешным выступлением. Им вручили цветы и подарки от администрации Рузского муниципального района, училища и ЦИВС №1.

Но вместе с триумфом на Родине спортсменку ждали печальные вести о закрытии ее команды. Чтобы продолжить заниматься водным поло, Белле, как и другим девочкам из «Штурма», придется покинуть Рузский район.   Новость эта ошеломила не только спортсменок, но и юных ватерполисток из специализированной детско-юношеской школы Олимпийского резерва по водному поло и синхронному плаванию, которые мечтали играть в «Штурме» и готовились стать достойной сменой главной команде.

Ватерпольный клуб «Штурм-2002» был создан в июне 2002 года при поддержке Правительства Московской области и губернатора Московской области Бориса Всеволодовича Громова. Уже весной 2003 года команда завоевала серебряные награды чемпионата России. Второе место национального первенства открыло «Штурму» путь в Евролигу. В 2004 году, пройдя три отборочных этапа турнира и обыграв в ТОР-16 сильнейшие клубы Европы, «Штурм-2002» на втором году своего существования стал участником «финала четырех» - главного клубного турнира континента.

В ноябре 2004 года на базе Чеховского бассейна «Олимпийский» проводится первый международный турнир по водному поло на Кубок губернатора Московской области, в котором подмосковные ватерполисты становятся обладателем этого почетного трофея.

В 2005 году команда делает шаг вперед, впервые в своей истории завоевывая золотые медали национального первенства. В сезоне 2005/2006 года «Штурм-2002» не только повторяет свой успех, завоевывая золото чемпионата России, но и делает золотой дубль, впервые побеждая в Кубке России.

 - Российская женская команда по водному пола не выигрывала международные соревнования уже пять лет, - рассказывает тренер команды «Штурм» Константин Васильевич Чернов, -  а мужчины даже не попадают на олимпиаду. Поэтому победа на Европейских играх очень значима для нас. Работая тренером, я заметил, что по самоотдаче и трудолюбию девушки превосходят парней. Девчонки, если у них есть цель, идут к ней, невзирая ни на какие трудности. Я считаю, что наша женская команда была очень перспективной, и золото, которое наша сборная привезла с международных соревнований, - лучшее тому подтверждение.

Я тренирую команду с 2010 года, и, конечно, мне больно видеть, что наши ватерполистки лишились коллектива и стимула к дальнейшей работе. Пострадали в этой ситуации не только спортсменки «Штурма», но и те девочки, которые делают первые шаги в водном поло и планируют спортивную карьеру. Они смотрели на спортсменок и мечтали попасть в «Штурм». Они плакали, когда узнали, что команду закрыли.

«Штурм» единственная команда Московской области по водному поло. Получается, мы будем воспитывать спортсменов для команд других областей. Это вдвойне обидно.

Тринадцать девчонок из «Штурма» теперь задумываются о новом месте жительства и работы. И если опытных игроков ждут в других командах, то тех спортсменок, которые не успели себя проявить, ожидают серьезные трудности.

Инга Соколова

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »