Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Настоящий турист – это мастер на все руки


В прошедшие выходные, с пятницы 19-го по воскресенье 21-го июня в Рузе проходил традиционный, 11-й по счету Туристический слет. Погода в эти дни была отличная, как на заказ, и только в воскресенье, под закрытие, пролился дождик. В нынешнем туристическом мероприятии участвовали 13 команд от разных предприятий и поселений нашего района.

На поляне в районе оздоровительного лагеря «Алмаз» встретились, померялись силами и просто пообщались команды: администрации Рузского муниципального района, городских поселений Руза и Тучково, сельских поселений Волковское, Колюбакинское Старорузское, а также дружины от завода LG Electronics, спорткомплекса «Тучково», Рузского благочиния, профсоюза образования, БТИ, Отдела МВД РФ по Рузскому району. В гостях у нас побывали и «Друзья» из Сычева.

Туристам-конкурсантам в эти дни скучать не пришлось. Успеть сделать нужно было многое. Весь лагерь оформили по мотивам русских сказок, басен, былин и мультфильмов со сказочными персонажами: Малыш и Карлсон, Алеша Попович и Тугарин Змей, Курочка Ряба, Три поросенка, Стрекоза и муравей, Маша и медведи, Три богатыря, Сказка о Царе Салтане, Мойдодыр и других.

Организаторы слета предусмотрели целых три блока: туристический, спортивный и конкурсный. Участникам соревнований предстояло преодолеть туристскую полосу препятствий (в том числе установка палатки, лабиринт, спортивное ориентирование), померяться силами в перетягивании каната по олимпийской системе (в обуви без шипов и в нитяных печатках), в волейболе и мини-футболе. Помимо этого надо было также показать и свои творческие способности в конкурсе визитных карточек, по приготовлению фирменных блюд. Также требовалось обустроить лагерь и поднять туристский быт на должную высоту. В лагере все должно было быть прекрасно: и устройство кострища, и условия хранения дров, и организация питания, и другие детали. За всем этим следили судьи, они же и подсчитывали баллы команд-участниц.

Как всегда, слет прошел дружно, весело, с огоньком. Помимо конкурсов были и песни под гитару, и дискотека, и праздничная программа «Иван Купала». По утрам туристов ни свет, ни заря гнали на физзарядку, а потом начинались соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, командные игры в мяч, перетягивание каната, другие потехи на свежем воздухе.

 

 

Кстати

Рузский районный туристический слет проводится ежегодно, в одиннадцатый раз. Его цели: популяризация и развитие спортивного туризма, обмен опытом, совершенствование методик организации и проведения туристско-спортивных массовых мероприятий. Организатором его является комитет по физической культуре, спорту и работе с молодежью администрации Рузского муниципального района.

Олег Казаков, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »