Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Обществу слепых - 90!


- Разумом светлым и сердцем горячим

Видеть дано вам дорогу во мгле.

Путь свой достойно проходит незрячий,

Чтобы оставить свой след на земле.

С этих слов началось торжественное мероприятие в рамках празднования 90-летия со дня образования общественной организации Всероссийского общества слепых, которое прошло в кафе «Эльдорадо» в Рузе в прошедший понедельник, 16 июня.

Подготовить праздник для местной организации общества помогли многочисленные спонсоры - администрации сельских и городских поселений, Рузский Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, агрохолдинг «Русское молоко», предприниматели. Для юбиляров был подготовлен праздничный стол и огромное количество подарков. В обширной концертной программе приняли участие как местные артисты - воспитанница Рузской музыкальной школы Анастасия Воробьева, дуэт Александра Королева и Татьяны Якимовой, так и гости - радиотеатр «Гомер» инвалидов по зрению из города Люберцы.

Виновников торжества поздравил заместитель главы сельского поселения Волковское Игорь Пискун. Ценные подарки, почетные грамоты и благодарственные письма получили активисты общества.

 

Справка «РК»

В апреле 1925 года состоялся I Всероссийский учредительный съезд, который завершил образование Всероссийского общества слепых и принял его Устав, ставший первым в мире разработанным самими слепыми документом, в котором отразились социально-экономические интересы инвалидов по зрению, основанные на принципах равноправия.

Все 90 лет существования ВОС служит своим благородным целям - улучшению жизненных условий незрячих людей, их материального обеспечения, культурного и политического воспитания и образования, возможности использовать свои познания в области науки, техники и искусства и оказания им и их семьям материальной и моральной поддержки во всех случаях, когда это оказывается необходимым.

Анна Гамзина, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »