Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Иностранный капитал душит молочное производство в России


Транснациональные компании прекрасно себя чувствуют на российском продовольственном рынке.

Они занимаются в основном производством маржинальной продукции, а их иностранные активы не только страхуют от кризисных рисков, но и дают возможность серьезно влиять на развитие регионов. Отечественные же производители постепенно разоряются и закрываются без поддержки государства. По мнению гендиректора татарстанского УК «Просто молоко» Марата Муратова, продовольственная безопасность может превратиться в продовольственную зависимость.

«Домик в деревне» и «Веселый молочник» продали американской компании PepsiCo, еще продали целый населенный пункт вместе с собаками и кошками - «Простоквашино». Эти компании куплены примерно по той же цене, что набившие оскомину «мистрали». Если завтра кто-то скажет: закройте заводы и уйдите из России, где тогда будут «Веселый молочник» и «Домик в деревне», что тогда будут делать Дядя Федор и Шарик из «Простоквашино»? – задается вопросом Марат Муратов.

Он спрогнозировал самый пессимистичный исход подобного положения: все сельхозпроизводители придут в зависимость от крупных компаний с иностранным капиталом. При этом господин Муратов руководит предприятием «Просто молоко», которое занимает от двух до пяти процентов рынка России, производит в сутки около трех тысяч тонн молока, перерабатывает 1200 тонн, производя сыры и кисломолочные продукты. Цены чуть ли не самые низкие в стране: отпускная на сыр от 220 до 490 рублей. Их элитный сыр типа «Пармезан» стоимостью 500 рублей в Москве продается по цене от 900 рублей. У предприятия большие резервы для развития, но оно сильно тормозится одним обстоятельством. В 2010 году Татарстан пережил страшнейшую засуху, после которой многие сельхозпредприятия не оправились и сегодня.

- Солому из других областей завозили баржами, - вспоминает Марат Муратов, - это был просто тихий ужас. - На предприятии ОАО «Вамин Татарстана» после этого была введена процедура банкротства. Чтобы не остались безработными 20 тысяч человек, а 460 тысяч гектаров земли без обработки, и 130 тысяч КРС давали молоко и были накормлены, было принято решение совместного собрания кредиторов передать в аренду УК «Просто молоко» весь его банкротный актив».

Хорошее дело сделано - не дали погубить работавшее и перспективное предприятие. Только это заслуга целиком, как принято сегодня говорить, сил внутреннего резерва. А должно стать заботой государства. Оно должно решать, как спасать такие предприятия, искать механизмы, позволяющие им не разориться в тяжелые времена. Потому что именно такие агрокомпании и есть продовольственная безопасность страны.

- 21 крупнейший агрохолдинг России зарегистрирован в офшоре. Pepsi, Danone на рынке России в молочной отрасли сегодня занимают около 53-60 процентов. Транснациональные компании за последние полтора года закрыли восемь заводов, тем самым убив отрасль. Отечественного производителя же надо обанкротить - людей уволить, все активы распродать - никакой политики по сохранению нет. Разве это поддержка отечественного товаропроизводителя? - спрашивает Марат Муратов.

Тем не менее, он считает, в России есть финансовые ресурсы, и можно изменить банковскую ставку по кредитам. К примеру, делать кредит на оборудование. И не всегда нужны именно деньги, порою важнее желание, достаточно пообщаться с производителями, чтобы найти компромиссные решения.

- Есть, например, акционирование. Когда банки могут зайти в состав акционеров нового предприятия под определенный процент актива, то есть переписать таким образом долги. Это будет очищенный актив, предприятие станет не убыточным, начнет работать с прибылью, а акции будут иметь рыночную стоимость. Банкам это тоже интересно, потому что они получат свои долги в полном объеме. Самое главное - подвигнуть банки к принятию такого решения. В нашем случае мы такое предложение уже сделали. Ждем их реакции, - говорит Марат Муратов.

Слияние «Вамин Татарстана» с компанией «Просто молоко» – пример поддержки предприятий, попавших в сложную экономическую ситуацию. Он показывает, что можно находить способы для их выживания. Только заниматься решением подобных задач должны государственные институты, например правительство и Минсельхоз.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »