Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Хочу быть агрономом!


Как человек выбирает профессию? У каждого - свои резоны. Кто-то ориентируется на высокую зарплату, для кого-то - весомый аргумент близость места работы от дома, других устраивает график, у третьих на первом месте комфортные условия труда. И подчас видишь людей, бредущих на опостылевшую службу: профессия не нравится, лишь бы отсидеть положенные часы. Занятие, которое занимает большую часть жизни, из этой жизни вычеркивается, остается только элементарное получение средств к существованию. Говорят, самая простая формула счастья - это когда с радостью идешь на работу и с радостью возвращаешься домой. И это действительно так!

Знакомьтесь - счастливый человек, главный агроном ЗАО «Знаменское» Николай Александрович Шабанин.

Его выбор профессии состоялся не благодаря, а, скорее, вопреки. Судите сами. Коренной москвич, после окончания школы поступает в вуз на юридический факультет. В перспективе - уютное местечко с неплохим денежным вознаграждением. Квартирный вопрос решен, супруга-красавица - хореограф, очаровательные дочки. И вдруг - бросает институт, уходит с третьего курса и поступает в Тверскую сельскохозяйственную академию на технологический факультет, учиться на агронома. Родители, друзья, знакомые - в недоумении. Зачем? Совсем скоро - диплом юриста. А что делать агроному в столице?

А ответ, в общем-то, прост - призвание. И оно порой важнее всех благоразумных аргументов. То, что по душе, что интересно, чем по-настоящему хочется заниматься, а не просиживать штаны, считая часы до окончания рабочего дня. Бывает, что, начав работать на производстве, разочаровываешься в выбранной профессии. Мы склонны идеализировать: наши представления порой не совпадают с реальностью. Корреспонденты «РК» поинтересовались у Николая, не пожалел ли он о своем решении?

- Нет, не пожалел, - говорит он. - Мне интересно. И хотя опыт пока небольшой - всего год, в профессии я нисколько не разочарован, скорее, наоборот. Теперь я убежден: агрономия - мое призвание.

И не испугали огромные нагрузки, рабочий день с семи утра до девяти вечера, зарплата поменьше, чем у офисных сидельцев в столице. Людей не хватает - как механизаторов, так и дипломированных специалистов. По штатному расписанию в подчинении главного агронома должны быть два помощника - агроном-семеновод и агроном по защите растений. Но приходится совмещать, справляться самому. Николай вспоминает, что пять лет назад работал помощником печатника в полиграфической фирме в Москве - так зарплата была такой же, как сейчас и нормированный рабочий день, но душу это не грело.

Супруга с пониманием относится к выбору мужа - как известно, смысл жизни для мужчины - его дело. И, несмотря на все трудности, на то, что она - в Москве, находится в декретном отпуске по уходу за третьим ребенком, а он - здесь, в Рузском районе и видится с семьей лишь раз в неделю, по выходным.

- В городе тоже можно было бы найти работу, - говорит Николай. - И по профессии. Вторая моя специализация - ландшафтный дизайн. Можно было бы устроиться в муниципалитет, заниматься озеленением. Но это не совсем то, чем мне бы хотелось заниматься. Тут, на земле - все по-настоящему.

За год работы в должности главного агронома он поучаствовал в уборочной, провел озимый и яровой севы. Наши корреспонденты проехались по полям - посевы радуют! Дружные всходы яровых зерновых и кукурузы, хорошие озимые, травы отличного качества, уже готовые к уборке. Площадь пашни увеличилась, по сравнению с прошлым годом посеяли больше кукурузы (в 2014-м - 163 гектара, в 2015 - 270 гектаров); наведен порядок вдоль обочин дорог, хотя за эти участки и отвечает дорожная служба, было принято решение их распахать, чтобы уничтожить рассадники борщевика; на полях в районе деревни Ежиково избавились от заболоченных куртин и колодцев от старой, долгие годы не работавшей оросительной системы.

Работой агронома руководство довольно. Заместитель генерального директора по сельскому хозяйству агрохолдинга «Русское молоко» и управляющий ЗАО «Знаменское» Валерий Кувшинов сказал много теплых слов в адрес своего подчиненного.

- Николай Александрович - молодой, перспективный специалист. Думаю, с его любовью к профессии, обязательностью, исполнительностью, неподдельному интересу к своему делу он многого сумеет достичь. А опыт - дело наживное. Он отлично ладит с людьми, что очень важно для руководителя. А еще его отличительная черта - внутренняя культура, природная интеллигентность, порядочность. Отрадно, что люди с такими качествами идут в сельское хозяйство. Они поднимают престиж профессии. К такому человеку не пристанет уничижительное словечко «колхозник» - общаясь с ним, понимаешь, что понятие «сельская интеллигенция» возрождается, а это дает надежду и на возрождение русской деревни, в самом лучшем понимании этого слова.

Интересуемся у Николая о планах на будущее, чего хочет, о чем мечтает?

- Род деятельности точно менять не буду - хочу быть агрономом. И мечта есть - построить собственный дом.

Записала Анна Гамзина, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »