Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Дмитрий Медведев: Россия сама способна себя прокормить


На днях в Ростове-на-Дону проходил I Всероссийский форум продовольственной безопасности. Делегации из 32 регионов страны принимали участие в его работе. Одной из главных тем, обсуждаемых на собрании, были результаты первой пятилетки с момента принятия Доктрины продовольственной безопасности РФ и дальнейшие шаги по ее реализации.

Тема продовольственной безопасности стала особенно актуальной после введения продуктовых санкций в августе прошлого года. Премьер-министр Дмитрий Медведев рассказал, что дальнейшая судьба эмбарго будет зависеть от партнеров из ЕС.

- Судя по их высказываниям, они пока не хотят и не планируют возвращаться на наш рынок. Ну и мы их упрашивать не будем, - отметил премьер.

Отныне санкции и эмбарго никак не будут воздействовать на продовольственную политику, отметил Дмитрий Медведев:

- Мы на этот путь вступили, и уходить с него не будем. Наши стратегические цели неизменны - это современное сельское хозяйство, высокотехнологичный пищепром, конкурентоспособная система торговли, современное машиностроение. Все это должно быть базой продовольственной безопасности страны.

Стоит отметить, что одним из приоритетных ориентиров стал курс на импортозамещение. За первые пять месяцев санкций объемы импорта упали на треть.

- Наш внутренний рынок этого практически не заметил, - анализировал глава кабмина. - Были и остаются некоторые проблемы по ценам, но, в любом случае, существенно увеличились поставки отечественной продукции и поставки по ряду позиций из некоторых других стран.

Российское село само способно прокормить страну, подчеркнул министр. Кроме того, экспорт российских сельхозтоваров вырос на 40 процентов:

- Россия способна сама себя прокормить, - заявил Дмитрий Медведев. - Это факт, с которым сегодня приходится считаться всем: и тем, кто какие-то свои идеи имел на этот счет в других странах, и всем нашим скептикам.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »