Вторник, 16 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

А вы готовы к труду и обороне?


Замечательный спортивный праздник с участием сотрудников администраций и глав поселений состоялся 11 июня в оздоровительном лагере «Энергетик». Чиновники прошли пробный тест по сдаче нормативов ГТО, а заодно и с пользой для здоровья отдохнули на свежем воздухе. На мероприятии побывал наш корреспондент.

В лагере «Энергетик» на территории сельского поселения Старорузское созданы все условия для отдыха и оздоровления детей, а также, как выяснилось в прошедший четверг, и взрослых. Испытательные соревнования по сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» для сотрудников администраций устроили спорткомитет администрации Рузского муниципального района и центр тестирования при ДЮСШ города Рузы. Судьями выступали сотрудники детско-юношеской спортшколы во главе с ее директором Сергеем Ткаченко (он был главным судьей), а также и.о. замдиректора по методической работе ДЮСШ, руководителем центра тестирования ГТО Олегом Гореловым.

В «Энергетик» для участия в тестировании съехались 27 женщин и 29 мужчин. В числе руководителей были замечены глава Рузского района Сергей Макаревич и глава районной администрации Максим Тарханов, заместитель главы Евгения Медведева, а также главы поселений Дороховское Сергей Субочев и Волковского – Владимир Пинте.

Участников состязаний приветствовали Сергей Макаревич, Максим Тарханов и Евгения Медведева, а также председатель комитета по физкультуре, спорту и работе с молодежью Рузского района Максим Паршков, директор лагеря «Энергетик» Леонид Степанов.

После этого чиновники приступили, собственно, к упражнениям. Им предстояли следующие восемь нормативов: подтягивания на перекладине, отжимания, упражнения на пресс, поднятие гири, наклоны из положения стоя, прыжки в длину с места, стрельба из духового ружья, а также теоретическая часть - знание теории комплекса ГТО. Каждому участнику выдали книжечку, куда судьи заносили полученные им результаты.

С заданиями муниципальные служащие, в общем и целом, справились неплохо. Глава администрации района Максим Тарханов и подтягивался, и ловко тягал гирю, и качал пресс, выполнял другие упражнения. Не уступали ему и другие руководители – Владимир Пинте, Сергей Субочев, заместители, начальники отделов и управлений.

По словам представителя ДЮСШ Олега Горелова, сдача комплекса ГТО - дел сугубо добровольное:

- Никто никого не принуждал выступать. По сути, это был хороший спортивный праздник. И каждый из участников выбрал именно тот вид упражнений, который ему пришелся по душе. На следующий год, когда нормативы ГТО будут сдаваться официально, участникам нынешних испытательных соревнований будет уже легче.

Олег Казаков, фото автора.

 

Справка «РК»

«Готов к труду и обороне СССР» (ГТО) — программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР, основополагающая в единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания молодежи. Существовала с 1931 по 1991 год. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет.

Сдача нормативов раньше подтверждалась особыми значками. Чтобы получить его, нужно было выполнить заданный набор требований, например: пробежать на скорость стометровку, отжаться определенное количество раз, прыгнуть с вышки в воду или метнуть гранату. В зависимости от уровня достижений сдающие нормативы каждой ступени награждались золотым или серебряным значком «ГТО». В нормативы ГТО входили бег, прыжки, лыжные гонки, метание теннисных мячей, подтягивания-отжимания, поднятие гири и толкание штанги, стрельба и даже турпоходы, многие другие. В 1970-е годы значки ГТО имели более 220 миллионов человек.

В 2014 году Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал

На прошедшем в марте 2013 года совещании по развитию детско-юношеского спорта Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что, несмотря на усилия по продвижению ценностей здорового образа жизни, сейчас многие дети имеют хронические заболевания, и ситуация с массовым и с детским спортом серьезно не изменилась. Для решения этой проблемы и укрепления здоровья детей Путин и предложил воссоздать систему ГТО в новом формате с современными нормативами, которые будут соответствовать уровню физического развития ребенка. Указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне» был подписан главой государства в 2014 году. Как сообщил министр образования РФ Дмитрий Ливанов, уже начиная с 2015 года, результаты сдачи комплекса ГТО будут учитываться при поступлении в вузы. Эти инициативы поддержали депутаты Госдумы РФ, сенаторы Совета Федерации, ректоры вузов, а также ДОСААФ России.

Так что в будущем году физкультурно-спортивный комплекс ГТО, рассчитанный на 11 возрастных групп, будет официально введен в действие. Предусмотрены 11 возрастных группах. Первая из них - от 6 до 8 лет, а последняя - ХI ступень - «70 лет и старше», то есть принять участие в новом комплексе ГТО сможет практически любой желающий. Как и раньше, в зависимости от показанных результатов можно будет получить значок с аббревиатурой ГТО. Но если в СССР были только золотые и серебряные значки, то нынче в РФ к ним добавится еще и бронзовый значок ГТО, что делает воссоздаваемый комплекс еще более схожим с Олимпийскими играми для масс.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »