Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Судьба осколка


В военную пору получали ранения не только люди, кони, но и деревья, и бревна домов. Лесники, заготовители древесины рассказывали мне неоднократно, что при пилке древесины в лесах Чепелевского лесничества, часто натыкаются на осколки минувшей войны, не видные на первый взгляд. Нечто подобное произошло со мной. В 1941 году при обстреле поселка Колюбакино был сильно изрешечен осколками дом Александры Уткиной с улицы Красная Горка, что мужу ее – Якову Прудникову пришлось строить новый дом, а старый дом продал моей соседке Анне Трофимовой. Соседка, подрубив нижние венцы, установила дом в конце 50-х годов, который спустя 40 лет пришел в негодность. Наследники дома Надежда Ивановна и зять Виктор разобрали дом и построили новый, а старый дом отдали нам на дрова за чисто символическую плату – полмешка картофеля.

Не торопясь, мы стали пилить на дрова вручную: так как в бревнах было много всяких гвоздей и множество осколков минувшей войны – видимых и невидимых. С одним из них я встретился случайно: вроде как не видать ни гвоздя, ни осколка, но пила натыкается на что-то металлическое. Пришлось прекратить пилку этого бревна. С помощью клиньев и кувалды извлек очень крупный осколок рваной конфигурации и с очень острыми кромками. Много лет пролежал он в бревне дома. Осколок показал родным, хотел показать внуку и внучкам. Убрал в карман рабочей телогрейки, с целью передачи в музей школы. Но сильная ржавчина отпугивает меня нести ее в школу. Хотя директор музея после моего сообщения об осколке такой давности отозвался: «В таком виде он еще больше впечатляет посетителя». Я же считаю, что надо привести в божеский вид – отмыть в солярке или керосине и передать его в музей школы: не сдавать же его в металлолом.

Страницу подготовил Алексей Иванов, житель поселка Колюбакино.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »