Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Лыжи нашего детства


Эти лыжи попали в наши деревни Неверово и Заовражье в результате трагических событий: 14 декабря 1941 года был сбит советский самолет У-2. От прицельного выстрела самолет загорелся и упал в окрестностях деревень. В результате летчик погиб, а радист был смертельно ранен.

После похорон воинов любопытные деревенские подростки обнаружили среди останков самолета уцелевшие две лыжины для зимней посадки самолета, одна была прострелена. Мальчишки не поленились, и в январе 1942 года демонтировали лыжины. Волоком по снегу притащили в центр деревни, приспособили их для коллективного катания с горок долины речки Гнилуши. Опробовали сначала на самых пологих спусках залитых льдом, а затем и на более крутых горках. Единственный недостаток лыжины – одному ее не затащить в гору, но 4-5 мальчишек уже легко поднимали ее в гору. Правда, крутые горки при подъеме приходилось объезжать по более пологому месту. Удовольствие для детворы, летящей в лыжине, на которой размещалось до восьми человек, было большое. Направляющие коньки уносили детвору на противоположный берег, и, чтобы сэкономить силы, мальчишки и девчонки поднимали лыжину на противоположный берег деревни Заовражье, где был очень длинный разбег для лыжины. Роль толкателя при разбеге выполнял последний сидящий на лыжине, который затем на ходу садился на нее. Не обходилось и без озорства, от которого были и шишки, и травмы, когда кто-нибудь из ожидавших очередь на ходу присоединялся к набитому до отказа «лыжному поезду». Но и это не отпугивало желающих прокатиться с ветерком и с забавным приключением. А посему, как правило, для катания мальчишки и девчонки надевали самую худшую одежку, которая была в их домах на этот случай.

Летом лыжина «отдыхала» на дне речки Гнилуша. Под днище ее прятались рыбки, а худая лыжина использовалась как невод. За неделю в нее набивалось много огольцов, которые становились добычей юных рыбаков.

Лыжины долго служили детворе деревень, но спустя десятилетие мальчишки, перешедшие учиться в Колюбакинскую школу, сдали лыжины, как и все другие железные останки, торчащие в водах речки останки железяк минувшей войны, в металлолом.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »