Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Российский картофель… из пробирки


Российские ученые подготовили проект технопарка, который за два года позволит заполнить рынок посадочного материала картофеля отечественной продукцией. Об этом в ходе конференции в Краснодаре сообщила координатор деятельности учреждений в сфере растениеводства Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Екатерина Журавлева.

- Мы сейчас выходим на Торгово-промышленную палату, с которой у нас заключено соглашение. Подготовлен проект технопарка. Идет поиск инвестора, - сказала Журавлева.

По ее словам, проект требует порядка 450 миллионов рублей инвестиций. Предполагается, что технопарк будет построен в Московской области, но в ФАНО готовы рассмотреть и иные варианты.

- Построить технопарк можно достаточно быстро, он заработает уже на следующий год. Еще через полтора-два года можно будет переходить на отечественные семена, - пояснила представитель ФАНО.

В технопарке будут выращивать семена-микроклубни в пробирках, так же, как это сегодня делается на многих зарубежных предприятиях. С наступлением сезона они пересаживаются в грунт, где достигают размера, необходимого для промышленной посадки.

По словам Журавлевой, в запасе у российских ученых около 20 перспективных сортов, устойчивых к болезням. Есть сорта с красной окраской, «которые полезны для здоровья из-за антиоксидантных свойств». Она отметила, что отечественная продукция будет дешевле импортной примерно на тот же порядок, что и семена других культур, - в два и более раз.

Сегодня порядка 80-95 процентов крупных хозяйств в России, по ее словам, используют импортные семена картофеля.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »