Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Новая земля агронома Демидова


Взять интервью у главного агронома ЗАО «Имени Л.М. Доватора» оказалось не таким уж простым делом. У Максима Владимировича Демидова очень плотный график работы, особенно сейчас, в период весенне-полевых работ. Так что встречу пришлось откладывать несколько раз. Сегодня привезли семенное зерно - нужно быть на разгрузке. Распорядок дня агронома известен: начинается с семи утра, и, пока солнце не зайдет, поймать - сложно, в кабинетах не сидит, колесит по угодьям родного хозяйства. Если и выпадет денек посвободнее - то только в ненастье, проливной дождь, когда техника не может заехать в поля.

Но и в такие дни агроному есть чем заняться - отчетность, наладка техники к очередному этапу работ, организационные мероприятия. И такая круговерть, без праздников и выходных, до белых мух. Зимой - планы, подготовка к новому полевому сезону.

Максим Демидов, молодой перспективный специалист, в «Русском молоке» - менее года, пришел в агрохолдинг в августе 2014-го. Поучаствовал в уборочной, посеял озимые, поднимал зябь. Руководство оценило его трудолюбие, знание дела, умение работать с людьми.

Родился он в Ростовской области, в сельской местности. У родителей - дом, хозяйство - сад-огород, скотина, пасека. Пчелами Максим занимался сам. С выбором профессии особых метаний не было. Отец агроном, дед управляющий отделением в совхозе. Так что работа на земле была знакома с детства. И интересна. После девятого класса поступил в сельскохозяйственный техникум в Миллерово, на агрофак, в 2006 году окончил. Встал вопрос о продолжении обучения. Можно было поехать в вуз в Ростов, но от дома это - триста верст. А совсем рядом, в Луганске, в 60 километрах - университет с богатой историей, где обучаются студенты из многих стран мира, с сильным профессорско-преподавательским составом, достойным качеством обучения. Но за границей, на Украине. Тогда граница между нашими государствами носила чисто формальный характер - жители беспрепятственно пересекали ее в обе стороны без каких-либо формальностей. И решение было принято в пользу Луганска.

Поскольку за плечами - профильный техникум, поступил сразу на третий курс агрономического факультета. Луганск - русскоговорящий город. И русские, и украинцы изъясняются исключительно на великом и могучем. Хотя уже в те годы проскакивали нотки национализма. Так, вспоминает Максим, один из преподавателей принципиально читал курс лекций на украинском. И это при том, что сносно понимать язык могли от силы десять процентов студентов, а говорить - и того меньше. На бытовом уровне смысл украинской речи способен уловить русскоговорящий человек, даже никогда не бывавший на Украине. Но лекцию, с изобилием специальных терминов - это не так-то просто. Приходилось приспосабливаться.

Будучи студентом, познакомился с будущей супругой Любой. Она - луганчанка, преподаватель музыки.

По окончании вуза дипломированный специалист вернулся домой. Получил должность районного агрохимика. Работа по большей части бумажная. Хотелось быть ближе к земле, испытать полученные знания на практике, в живой работе.

Ростовская область - край русских черноземов. Сельское хозяйство здесь всегда было приоритетным и престижным занятием. Поэтому в области множество учебных заведений, готовящих специалистов для отрасли. Соответственно, рынок труда насыщен, и найти достойную работу агроному не просто.

Решили с супругой попытать счастья в Луганске. Это тоже родной город - здесь родственники, друзья. Но устроиться не получилось. Хотя еще все было спокойно, в воздухе уже витало какое-то напряжение, как перед грозой. Стали искать работу в других регионах. Слава Богу, Украину покинули еще до всех известных событий. Потом был Майдан, и эта страшная братоубийственная война…

- В Интернете попалось объявление «Русского молока», - вспоминает Максим Владимирович. - Позвонил в кадры, перенаправили непосредственно к директору ЗАО имени Льва Доватора Сергею Михайловичу Почашеву - хозяйству требовался главный агроном. Поговорили. Он ничего не скрывал, откровенно рассказал о работе в агрохолдинге - это меня подкупило. Часто бывало, что обещают золотые горы, а на деле выходит все наоборот.

Встретили нас хорошо. Как и обещали, предоставили съемную квартиру со всеми удобствами в поселке Беляная гора. Так что в бытовом плане все отлично. Дочке исполнилось три года, для нее готово место в детском саду - проблем с этим тоже не возникло. Устроим, тогда и супруга сумеет найти работу по профессии.

Работы много, но она живая, интересная. Вот, первую свою весеннюю посевную проведу на рузской земле. И свои первые озимые хочется убрать - перезимовали не плохо, посмотрим, каким будет урожай. После наших черноземов не смог еще привыкнуть к таким светлым почвам. Но надеюсь, что на этой новой земле нашей семье удастся пустить корни, закрепиться здесь.

Демидовы - семья православная. Для них важно, что в поселке Беляная Гора есть храм. Люба поет на клиросе, и, по отзывам настоятеля отца Сергия и регента матушки Евгении, весьма успешно.

Словом, жизнь налаживается. Но тяжелым камнем на сердце остается тревога за родных и близких на Украине. В этом году Максим брал двухнедельный отпуск, ездил в Луганск. Как он признался, очень тяжело ходить по знакомым улицам. Особенно удручающе выглядит пригород. Тут есть поселки, где камня на камне не осталось после бомбежек. Не верится, что такое могло случиться в XXI веке, и не где-то на краю земли, а здесь, по соседству. Людям приходится очень нелегко, они практически не живут, а выживают. И очень благодарны России за помощь.

- Думаю, что возврат ни Луганска, ни Донецка в Украину невозможен. Слишком большая пропасть образовалась - люди не смогут простить потери близких, потери дома, имущества, нормальной жизни. На мой взгляд, здесь сработала мина замедленного действия, заложенная многие десятилетия назад, когда русские города были искусственно присоединены к Украине. Плюс бездарная политика, цепь революций и майданов. Больно и обидно, что так все случилось.

Записала Анна Гамзина, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »