Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Коллапс американского пчеловодства?


За последний год, начиная с апреля 2014-го, более 40 процентов пчелиных колоний в США погибли. Наихудшие показатели на территории Северной Америки - в штате Оклахома (63,4 процента), тогда как наименьшие - на Гавайских островах (13,9 процента). Об этом сообщается на основании предварительного исследования американских энтомологов и пчеловодов, использующих данные американских фермеров.

Специалисты проанализировали данные о состоянии более шести тысяч пчеловодов, которые в зимнем сезоне 2014/2015 годов содержали примерно 400 тысяч пчелиных семей. Эти хозяйства представляли 14,5 процента всех пчеловодов США. Примерно две трети опрошенных фермеров отметили, что смертность колоний в зимний период оказалась выше, чем они предполагали.

Несмотря на то, что потери в период с 2013 по 2014 годы были большими, пчеловоды отметили, что значительно увеличилась гибель колоний в летний, более благоприятный, как казалось ранее, по сравнению с зимним, период. Так, зимние потери снизились с 23,7 в прошлом году до 23,1 процента в этом, тогда как темпы летних потерь увеличились с 19,8  до 27,4 процента.

Эксперты расходятся в причинах гибели пчелосемей (коллапс пчелиных колоний) - явления, которое характеризуется главным образом тем, что пчелы покидают свои ульи и улетают в неизвестном направлении. Одни специалисты обвиняют в этом паразитов - клещей рода Варроа (Varroa oudemans), на которых жалуются пчеловоды с небольшим количеством пчелосемей. Паразиты быстро распространяются среди насекомых и, как отмечают ученые, фермеры в этом случае могут не уделять достаточного внимания мерам по противодействию их распространению.

Другие эксперты обвиняют в гибели пчел производителей неоникотиноидов - инсектицидов, используемых для защиты зерновых культур, фруктовых садов и овощных плантаций от насекомых-вредителей. Считается, что эти соединения блокируют нервные окончания пчел, заставляя их умирать от голода.

Такие выводы ученых подтверждаются исследованиями, в которых они обнаружили привыкание пчел к трем типам неоникотиноидов. С такими выводами специалистов не согласны производители пестицидов. Министерство сельского хозяйства США в своем отчете за 2012 год связало гибель пчел как с влиянием паразитов, так и действием пестицидов, однако до сих пор непонятно, почему пчелы в США массово вымирают.

Как отмечают ученые, пчеловодство в стране важно прежде всего для опыления растений. Так, пчелы опыляют, по разным оценкам, до четверти всех сельскохозяйственных культур страны. Соответствующий рынок услуг в США оценивается в 10-15 миллиардов долларов. Компании, которые занимаются опылением растений, уже подняли цены на свои услуги.

Страницу подготовила Анна Гамзина, по материалам российских электронных СМИ.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »