Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

В Севастополе хотят возродить вино древних греков


Севастополь - единственный регион на Земле, где могут быть предприняты попытки возродить вино, идентичное тому, что пили древние греки.

Как сообщил председатель Ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь» Павел Швец, для этого нужно высадить виноградник сорта «херсонесский», образцы которого хранятся в коллекции института винограда «Магарач».

- Севастополь до нашей эры был гигантским виноградником. Специалисты нашли здесь сорт, похожий на «пино нуар», сохранившийся с давних времен, и назвали его "херсонесский". В самой Греции таких сортов не осталось, они мутировали, - рассказал Швец.

Эксперт считает, что в первую очередь для возрождения «древнегреческого вина» необходимо правильно выбрать участок для виноградников. "Никто не вкладывает деньги в исследование ДНК, но эту работу нужно делать. Нужна научная база - структура, которая накапливала бы информацию, как этот сорт чувствует себя на определенном склоне с определенной почвой. Нужно размножать не только «херсонесский», но и другие крымские автохтонные сорта (являющихся результатом природной мутации). Только с ними мы сможем выйти на мировой рынок. С «каберне» нас там никто не ждет. Поэтому сохранение крымских сортов является основным условием нашей самоидентификации. Нужно, чтобы в Европе наше вино никто ни с чем не сравнивал, потому что оно уникально - пояснил Швец.

Агентство АгроФакт

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »