Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Счастья вам полную чашу!


В эти дни свой юбилей отмечает замечательный человек – Геннадий Андреевич Белозеров. 10 мая генеральному директору агрохолдинга «Русское молоко» исполняется 70 лет. Весь коллектив компании спешит сердечно поздравить его с Днем рождения, и редакция «РК», конечно же, присоединяется к этим поздравлениям.

Руководитель успешного агрохолдинга – один из самых опытнейших специалистов сельского хозяйства не только у нас, в Рузском районе, но и за его пределами. Недаром продукция «Русского молоко» известна и пользуется огромным спросом в Московском регионе, в Санкт-Петербурге, Казани, других городах, а также за границей, например, в Германии. Свежайшее рузское молоко с удовольствием пили (и хвалили за высокое качество!) Дмитрий Медведев и Владимир Путин, об этом свидетельствуют и кадры телехроники, которые обошли весь мир.

Геннадий Андреевич Белозеров в агропромышленном комплексе работает более 30 лет. А ведь когда-то, на заре туманной юности, и не помышлял о том, что придется трудиться на земле.

Родом он из Ростовской области. Родители были по финансовой части – отец управлял местным отделением Госбанка, мать занимала должность бухгалтера. А вот сына их тянуло к… радиотехнике. Геннадий Андреевич говорит, что сейчас очень забавно вспоминать, но о «карьере» в сельском хозяйстве тогда он даже и не задумывался. Жизнь повернула по-своему.

После окончания средней школы Геннадий Белозеров собрался поступать в Ростовский университет. Школу окончил неплохо, и были все шансы попасть на факультет радиофизики. Но на экзаменах, так уж случилось, не удалось набрать необходимых баллов, и с мечтой о радиотехническом образовании пришлось расстаться.

Почти год он учился на инженера-дорожника, но… не доучился. По стечению разных обстоятельств оказался  уже на заочном отделении Донского сельхозинститута. Проучился два с половиной года, после чего перевелся на второй курс Тимирязевской сельхозакадемии. Там же, в стенах Тимирязевки познакомился и со своей будущей супругой Анастасией.

Зоотехнический факультет Тимирязевской академии Геннадий Белозеров окончил в 1972 году. Специальность у выпускника была такая - ученый-зоотехник. Молодой специалист по распределению попал в Дмитровский район Подмосковья, где и проработал успешно восемь лет. Занимал должности начальника цеха, заместителя директора по животноводству, затем по производству в Рогачевском совхозе.

Геннадий Андреевич Белозеров с гордостью вспоминает, что при нем этот совхоз по животноводству и производству картофеля занимал первое место в Московской области. Кроме того, в этом хозяйстве было и самое большое поголовье коров в Подмосковье.

Потом волею судьбы и прочих обстоятельств оказался Геннадий Андреевич в Рузском районе. Работал сначала директором совхоза «Лидино», затем принял должность заместителя директора совхоза «Прогресс», возглавлял совхоз «Октябрьский».

Опытному и авторитетному специалисту доверяли не только высокие должности в сельхозотрасли, но и на партийном поприще. Геннадия Андреевича избирали вторым секретарем Рузского районного комитета компартии. К тому времени было у него уже и второе высшее образование – диплом Высшей партийной школы при ЦК КПСС.

Когда в стране была принята линия по укрупнению сельхозпредприятий, его назначили генеральным директором агропромышленного комбината. Геннадий Андреевич вспоминает, что всего там трудилось 6,5 тысячи человек. Объемы производства были весьма значительные, да и засилья импортных товаров тогда не наблюдалось. Так что агрокомбинат по тем временам богатым был: имелись свои автоколонны и даже… мини-банк!

И все бы хорошо, если не начался развал Союза ССР. К началу 90-х годов прошлого века колхозы и совхозы разваливались. Ветшали без присмотра фермы, коровы шли под нож. В страну пришел «свободный рынок», что означало полное разорение сельского хозяйства. Некоторое время Геннадий Белозеров занимал должность начальника управления сельского хозяйства администрации Рузского района, был заместителем главы района. Однако в кресле чиновника долго сидеть он не мог. А тут в начале 2000-х годов и другая, более ответственная работа для него подоспела.

В Рузском районе начал свою работу агрохолдинг «Русское молоко» Василия Бойко. Этой молодой, целеустремленной компании совершенно новой формации как нельзя кстати пришлись услуги опытного хозяйственника, крупного специалиста в сельском хозяйстве Геннадия Андреевича Белозерова. Сначала он был советником президента фирмы, а с 2007 года – и генеральным директором. В этой должности он продолжает трудиться и сейчас.

 

Справка «РК»

В 1999 году Геннадию Андреевичу Белозерову присвоили звание Заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации. Ранее был награжден медалью «За трудовую доблесть», золотой медалью от Министерства сельского хозяйства РФ «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» и медалью «К столетию со дня рождения В.И. Ленина». Имеет многочисленные грамоты и благодарности, медали к юбилеям. Женат, его супруга Анастасия Севостьяновна Белозерова работает в агрохолдинге «Русское молоко» главным зоотехником. А двое их сыновей, Андрей и Алексей, живут в Москве, задействованы в крупном бизнесе.

Геннадий Андреевич Белозеров имеет два хобби – это рыбалка и охота. В умении выслеживать добычу и добывать рыбу ему нет равных. Любит он также и работать на своем огороде. В магазин за овощами ходить в его семье не принято – все выращивают своими руками. А уж готовит он разные блюда так, что пальчики оближешь!..

 

Мудрость, почет и уважение

В 70 лет приятно вспомнить, как прошли молодые годы, что хорошего было на пути. А делать это лучше за торжественных столом в кругу друзей и родственников, которых у человека в таком возрасте, как правило, много. Это и дети со своими семьями, и внуки, и друзья. Все они с радостью и почтением хотят поздравить юбиляра с этой круглой датой.

70 лет - юбилей особенный и символический, так как число семь ассоциируется  с удачей, а 70 — это семь раз по десять, следовательно, 70-летие — это возраст, дожив до которого люди обретают мудрость, почет и уважение младших поколений. Мы посвящаем нашему дорогому юбиляру Геннадию Андреевичу Белозерову эти стихи:

 

- Сегодня Ваш прекрасный юбилей!

Вам 70 лет – поздравляем!

Крепкого здоровья и счастья

Вам искренне, от души желаем!

Вы столько сделали, успели в жизни все!

Построен дом, растут сады и сыновья!

Желаем, чтобы заботой и вниманием

Вас окружила ваша дружная семья!

 

Сегодня день особенный у вас,

Вам - семьдесят, но их скрывать не надо.

Пусть эти годы вас не устрашат,

Они - богатство ваше и награда.

 

И не беда, что волос поседел,

Душа, как прежде, молодой осталась!

А 70 - не осень, не предел,

То ваша зрелость, мудрость, не предел,

То опыт, радость, но еще не старость.

- Да, работать непросто. Но и когда просто было в сельском хозяйстве? Даже в советские времена, о которых многие сельхозпроизводители сейчас вспоминают с ностальгией, было непросто. Но в те годы агропрому сильно помогало государство. Жилье, коммунальное хозяйство, и даже частные огороды - все это было на балансах хозяйств…

Редакция «РК».

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »