Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«Бессмертный полк» возглавил Президент


В День Победы Владимир Путин принял участие в акции «Бессмертный полк». Глава государства с портретом своего отца-фронтовика присоединился к шествию колонны на Красной площади, сообщает официальный сайт Президента РФ kremlin.ru.

- Ценность этой инициативы в том, что она родилась не в кабинетах, не в административных структурах, а в сердцах наших людей, - сказал глава государства в интервью «Первому каналу» во время шествия по Красной площади.

Владимир Путин подчеркнул, что это показывает то уважение, которое люди испытывают к старшему поколению.

По последним данным, эта памятное мероприятие собрало около 500 тысяч человек.

Для Президента, как и для абсолютного большинства россиян, Великая Отечественная война - это часть истории семьи. В своей недавней колонке, посвященной этой теме, Путин рассказал, как его отец - Владимир Спиридонович Путин, несмотря на «бронь», пошел на фронт; как воевал и получил тяжелое ранение на Невском пятачке, где советские войска удерживали небольшой, но стратегически важный для будущего прорыва блокады Ленинграда плацдарм. Также Путин вспоминал в статье и о матери - Марии Ивановне (в честь нее названа одна из дочерей президента), пережившей блокаду, и о своем старшем брате, который умер в эти годы от дифтерита.

- И не было же семьи, где бы кто-то ни погиб, - отметил президент. - И, конечно, горе, беда, трагедия, но у них не было ненависти к врагу, вот что удивительно, - подчеркнул он. - Я до сих пор не могу, честно говоря, этого до конца понять, - признался глава государства.

- Родители почти ничего не рассказывали о войне, из их рассказов я узнал, что отец был в партизанском отряде, потом он попал на Невский пятачок, - делился воспоминаниями Владимир Путин.

Но Владимир Спиридонович все же рассказал сыну про ранение от гранаты и про то, как с Невского пятачка его на себе, под обстрелом вынес сосед. И уже в госпитале пообещал: «Ты будешь жить». Свой больничный паек Путин-старший отдавал жене, и тем самым спасал ее от голодной смерти в блокадном Ленинграде.

- По линии мамы и по линии отца было очень много погибших в семьях - как минимум половина погибло и с одной, и с другой стороны, - рассказывал глава государства.

Его старший брат Виктор Путин умер в 1942 году.

Страницу подготовил Сергей Морев, по материалам православных СМИ.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »