Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Остатки храма в романском стиле нашли во Владимирской области


Остатки найденного храма, по мнению археологов, возвели мастера императора Священной Римской империи Фридриха Барбароссы в XII веке.

О находке сообщил член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Владимир Седов, который руководил экспедицией.

- Это романский стиль, работа мастеров из Западной Европы, вероятно, из Италии. Князь Андрей Боголюбский пригласил, видимо, мастеров от императора Фридриха Барбароссы, - рассказал специалист.

При этом ученый отметил, что подобных построек нет не только в России, но даже в Западной Европе.

- Есть пара соборов в Северной Италии, у которых похожа даже не архитектура, а некоторые детали. В целом ничего подобного нет, - добавил археолог.

Находка была сделана во время раскопок у храма Рождества Богородицы в Боголюбово, который в 1158 году основал князь Андрей Боголюбский.

Рождественский храм разрушился в 1722 году, после чего на его месте была возведена новая церковь.

Страницу подготовила Марта Соловьева, по материалам российских электронных СМИ.

Валаам: принимаются записки на поминовение воинов Великой Отечественной   

В День Победы Русская Православная Церковь установила особое молитвенное поминовение всех павших в годы Великой Отечественной войны – «жизнь свою отдавших за родную землю и ближних». Во всех храмах Валаамского монастыря будет совершена заупокойная лития о почивших воинах, а также благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы, сообщают из святой обители.

По благословению игумена Валаамского монастыря епископа Троицкого Панкратия на Валааме безвозмездно принимаются записки для поминовения братией монастыря «всех Победы ради потрудившихся вождях и воинах наших, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных». Имена принимаются на электронный адрес: victory.valaam@mail.ru до 16 часов 8 мая 2015 года.

При подаче записок братия Валаамского монастыря просим, по возможности, написать, что в вашей семье знают и помнят о почивших в годы Великой Отечественной войны.

Десницу Георгия Победоносца доставят в Георгиевский храм на Поклонной горе

6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в Георгиевском храме на Поклонной горе города Москвы.

Перед началом Литургии в храм будет доставлен ковчег с десницей святого великомученика Георгия.

Начало богослужения в 9.30.

Десница святого Георгия Победоносца будет находиться в храме великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе до 11 мая.

Доступ к святыне будет открыт ежедневно, с 9 до до 20.00.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »