Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Пасхальное слово


Нынешний день есть день особенного веселия, особенной радости; нет у нас праздника веселее и радостнее настоящего. И с каким желанием все ожидают его, с каким приятным беспокойством приготовляются к нему, с каким удовольствием друг друга приветствуют с наступлением его. При слове - Христос воскресе! - мы и сами как бы воскресаем, душа оживает, сердце восхищается. Да, сей праздник для того и установлен, чтобы мы радовались и веселились.

- Увы, бедный, нераскаянный грешник! У всех ныне праздник, только у тебя нет. Все ныне веселятся, торжествуют, люди и Ангелы ликуют вместе; только тебе нечего торжествовать и не с кем веселиться. Как ни украшай себя со вне, как ни обирай своего тела, - видно, не бывать у тебя ныне радости; ибо у тебя душа не убрана, замарана грехами, не омыта слезами сокрушения, не очищена в бане покаяния. Какой ты ни готовь себе стол, - видно, быть тебе ныне голодным: ибо у тебя голодна душа, ты не питал ее ни словом Божиим, ни Телом и Кровью Христовой. Куда ты не пойди, везде тебе не радость, - ибо тут встретишь нищего, которому ты отказал; там увидишь вдову, которую ты презрел; на всяком шагу тебе будут попадаться, или обиженный тобой, или обольщенный, или обманутый, или оклеветанный, или… 

Но что я в такой праздник тревожу душу грешника? Ах, он бедный, и без того не имеет никогда покоя. Нет, успокойся, грешник! Ты беден добрыми делами; но Бог богат милостями к тебе. Успокойся! Дверь покаяния для тебя еще не затворена, а чрез эту дверь ты войдешь в полную радость нынешнего дня. Восплачь же, вздохни к Богу из глубины души о своих грехах. Иные плачут от радости, а ты от своих слез возрадуешься. Весело проливать слезы раскаяния; сладко плакать о грехах. Восплачь же, вздохни для праздника, - и у тебя будет настоящий праздник Воскресения: в тебе воскреснет Христос, ты освободишься от рабства диавола, ты не умрешь смертью вечной, о тебе возрадуются на небе Ангелы Божии. Да Ангелы Божии на небе возрадуются, когда увидят твои слезы раскаяния, когда услышат твои вздохи о грехах.

Так, никто из нас не должен ныне унывать: двери веселия всем отверсты, - входите без сомнения; реки радости для всех текут, - черпайте без опасения.

Оживимся же настоящим торжеством, обнимем друг друга, ненавидящим нас простим все для Воскресшего, и будем устами и сердцем воспевать:

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав. Аминь.

Протоиерей Родион Путятин.

 

Светлые дни

Для православного сознания - Пасха есть время, когда открывается небесный мир. В пасхальную ночь и дни Светлой седмицы вслед за богослужением оно отрывается от земли, и православный человек обращается к Горнему: живет душой с Богом, с ангелами, со святыми, с упокоившимися близкими…

Посещение кладбищ правильнее совершить на Радоницу, а на Светлой больше молиться, чтобы не потерять плоды Великого поста и радость пасхальной встречи. 

Память о единении в общем ликовании сохранилась в предании Киево-Печерской лавры. В пасхальную ночь один из иеромонахов во время каждения в пещерах, где покоятся мощи святых, громко воскликнул: «Отцы и братия! Христос Воскресе!» и вдруг в ответ на пасхальное приветствие по пещерам пронеслось восклицание: «Воистину Воскресе!» Так, живые и мертвые слились в одном радостном восприятии великого дня Пасхи.

Символом единения Небесной и земной Церкви являются открытые на пасхальной неделе Царские врата. 


Молоко для Бога

Однажды пророк Моисей встретил в пустыне пастуха, поговорил с ним, помог вечером подоить овец и увидел, как пастух налил самое лучшее молоко в деревянную миску и поставил в отдалении на плоский камень.

Зачем ты это сделал? - удивился Моисей. - Для кого ты оставил молоко? 

- Это Божие молоко, - кротко ответил пастух, - я всегда лучшее молоко наливаю Ему.

- И что, Бог его пьет? - улыбнулся Моисей. 

- Да, - ответил пастух, - пьет.

Как ни убеждал Моисей простого пастуха в том, что Бог - Дух, а Дух молоко пить не может, пастух твердо стоял на своем: пьет - и все тут. Тогда пророк велел пастуху спрятаться в кустах и посмотреть, действительно ли Бог приходит пить молоко, а сам удалился в пустыню на молитву.

Наступила темная южная ночь. Затаив дыхание, сидел пастух в кустах и вот, при свете луны увидел, как из пустыни выбежала лисичка, осторожно оглянулась по сторонам, быстро вылакала молоко и стремительно убежала прочь!

На следующее утро опечаленный пастух сказал Моисею:

- Ты был прав. Бог - это Дух, и Ему не нужно мое молоко.

- Не печалься - обнял его Моисей, - ведь ты теперь знаешь о Боге больше, чем прежде! 

- Как же мне не печалиться, если я лишился того единственного, чем мог выразить Ему свою любовь? 

Задумался Моисей и, уйдя в пустыню, стал усердно молиться. И вот ночью Бог явился ему и говорит: 

- Моисей, ты ошибся. Да, Я - Дух, но Я всегда с благодарностью принимал молоко бедного пастуха как выражение его любви ко Мне. Но Мне молоко не нужно, поэтому Я делился им с этой лисичкой, которая молоко очень любит.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »