Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Открыть дверь свету


Православные празднуют свой главный праздник - Воскресение Христово

Радостно-ликующее приветствие «Христос воскресе!» и обязательный ответ «Воистину воскресе!» звучали в первые часы, и весь день воскресенья, и будут звучать еще целую неделю - православные христиане празднуют свой главный праздник - Пасху.

Главная ценность Церкви - Христос, он реально и ощутимо присутствует в ней всегда, и особенно остро это переживается в дни светлого праздника Его Воскресения, сказал в своем пасхальном интервью РИА Новости Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он совершал Пасхальное богослужение в главном соборе страны - храме Христа Спасителя. На Пасхальной заутрене, которая началась около полуночи, присутствовали Президент России Владимир Путин и Премьер-министр России Дмитрий Медведев с супругой. Они обменялись с Патриархом пасхальными приветствиями - троекратным целованием со словами «Христос воскресе!». 

- Пасха Христова дарит миллионам людей радость и надежду, вдохновляет на добрые дела и благие устремления. Обращает их к исконным духовным ценностям, которые играют особую роль в истории России, питают национальную культуру, - отметил президент России Владимир Путин, поздравляя православных христиан и всех граждан России, отмечающих Светлое Христово Воскресение.

 - И верующим, и неверующим я хотел бы пожелать быть честными перед собой, верить в то, что есть истина, есть абсолютные, неизменные первоосновы бытия и самого человека как личности, и общества, и всего мироздания. Тот, кто хочет эти истины открыть для себя и жить по ним - не сомневаюсь, уже на верном пути, - сказал патриарх в телеобращении по случаю праздника.

Девизом верующего, по его мнению, должно стать восклицание апостола Павла: «Горе мне, если я не благовествую!»  «Христос воскресе!» должно звучать не как обрядовое установление, не как дань фольклорному обычаю, а как исповедание веры. Мы должны научиться не скрывать в самих себе... Божественный Свет, которым пронизаны пасхальные дни, а нести его в мир, к тем людям, которые истосковались по истинному, подлинному, живут в мире ложных представлений и далеки от познания Божественного, - призвал Патриарх верующих.

Вместе с руководителями государства на пасхальной службе присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин и другие общественные и политические деятели. На ночную службу в главный собор страны собралось около пяти тысяч человек. А на праздничные Пасхальные богослужения в храмы Русской православной церкви по всему миру верующие собрались в 30 тысячах приходов. Делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с председателем Попечительского совета фонда, главой РЖД Владимиром Якуниным уже традиционно доставила в храм Христа Спасителя из Иерусалима Благодатный огонь. С Пасхой поздравил православных и Папа Римский Франциск.

Праздник в цифрах

Более чем в 10,2 тысячах храмах, церквях и монастырях по всей России прошли торжественные пасхальные службы. В них, по данным МВД, приняли участие около четырех миллионов человек. В Центральном федеральном округе России более 1,7 миллиона человек собрались на праздник в 3,9 тысячах храмах, церквях и монастырях. Москва и Московская область стали лидерами по количеству участников, на праздничные службы пришло более 300 тысяч человек. В Дальневосточном федеральном округе в пасхальных мероприятиях участвовали более 141 тысячи человек, в Сибири - свыше 175 тысяч, на Урале - около 220 тысяч, в Приволжском федеральном округе - 600 тысяч, в Южном федеральном округе - более 835 тысяч, на Северном Кавказе - почти 226 тысяч. Почти 456 тысяч человек отмечали праздник в Северо-Западном федеральном округе.

Смысл праздника

- Если мы идем навстречу Христу, мы распахиваем ту дверь, которую Он нам открыл. Мы становимся свободными, способными жить по Его закону, по Его заповедям. Мы становимся способными обретать полноту жизни, - сказал Предстоятель Церкви в Пасхальном телеобращении. - Пасха Христова - это праздник Победы, праздник свободы. Примем в меру своих сил решение идти навстречу Воскресшему Спасителю. Идти к свободе во Христе через ту дверь, которую он для нас открыл, творя дела милосердия и правды, помогая всем тем, кто нуждается в нашей помощи, содействуя миру, справедливости и любви, - призвал патриарх Кирилл.

«Российская газета»

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »