Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Египетский картофель вновь под запретом


Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз картофеля в Россию из Египта. Об этом говорится в сообщении ведомства. Запрет вступил в силу с 9 апреля 2015 года, уточняется в пресс-релизе.

- Это не тотальный запрет, он распространяется на продукцию, выращенную в некоторых земледельческих районах Египта, - пояснила пресс-секретарь ведомства Юлия Трофимова.

Ограничения введены из-за неоднократных случаев обнаружения в партиях египетского картофеля возбудителей опасных заболеваний растений, пояснила она.

- Египетский картофель завозится в основном через порты Краснодарского края. Мониторинг неоднократно выявлял карантинные объекты, - сказала представитель ведомства. 

Кстати, Россельхознадзор в начале июня 2011 года уже вводил временные ограничения на ввоз картофеля из Египта в связи с систематическим выявлением партий, зараженных возбудителем бурой гнили. 

Запрет был снят в сентябре 2011 года, однако вскоре временные ограничения были вновь введены по той же причине. Повторный запрет был снят в 2012 году при условии проверки каждой партии египетского картофеля.

В 2013 году Египет экспортировал в Россию 325 тысяч тонн картофеля и 230 тысяч тонн апельсинов, в 2014 году российский Минсельхоз прогнозировал рост на 30 процентов импорта из Египта картофеля, лука, чеснока и цитрусовых из-за продэмбарго в отношении европейских стран.

Агентство «Агрофакт».

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »