Среда, 24 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Щит от засухи


На технологической базе Пермского университета ученые разработали гидрогель нового поколения для сельского хозяйства. Препарат, не имеющий в мире аналогов, позволяет создать на сельхозугодиях своеобразный «щит», который спасает посадки от засухи и увеличивает плодородность почвы.

Ученым Перми впервые удалось «вживить» в полимерную матрицу гидрогеля специальные биодобавки, которые усиливают рост растений и улучшают состояние почвы. Разработанные биотехнологами препараты изготавливаются в гранулированном виде, один грамм такого материала впитывает около 300 миллилитров воды. При контакте с водой он образует гель, который удерживает в почве воду в доступном для растений состоянии. Как пояснили в Минсельхозпроде Пермского края, среди его преимуществ по сравнению с известными вариантами - стабилизация водного режима, стимуляция прорастания семян, защита от корневой гнили, подпитка растений.

- Использование гидрогеля нового образца сокращает расходы на полив на 50-60 процентов. Содержащиеся в нем живые клетки нормализуют корневую микрофлору и общее состояние растений, вытесняют фитопатогены и защищают от болезней и паразитов. Вода и биопрепараты дозированно поступают к корням растений, что препятствует их вымыванию в зоны, недоступные для корней, - говорит заведующий сектором биокатализа и биосинтеза лаборатории микробных и клеточных биотехнологий ПГНИУ Александр Максимов. - Также препарат улучшает структуру почв и оптимизирует режим естественного проветривания.

На склонных к засухе территориях или при неблагоприятных погодных условиях гидрогель образует своеобразный «щит», который в течение двух лет сохраняет посадки, повышает всхожесть семян и питает необходимыми веществами почву. Препараты можно применять для различных сельскохозяйственных и декоративных культур открытого и защищенного грунта, в разных климатических зонах, на предприятиях агропромышленного комплекса, в садово-парковом и ландшафтном дизайне, в фермерских и приусадебных хозяйствах, семеноводческих и лесосеменных станциях.

Марта Соловьева.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »