Среда, 17 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«Союзмолоко» просит расширить эмбарго


Российские молочники обратились к вице-премьеру Аркадию Дворковичу и главе Минсельхоза РФ Николаю Федорову с просьбой внести поправки в постановление правительства №778 от 7 августа 2014 года (редакция от 20 августа 2014 года) о продуктовом эмбарго. Дело в том, что в последнее время участились случаи ввоза запрещенной молочной продукции с помощью незаконных способов и лазеек в законодательстве.

Ассоциация «Союзмолоко» заявила о том, что в список запрещенных молочных продуктов не входит сыроподобная продукция, произведенная из растительных жиров. Товарный код продукта не был включен в санкционный список, и сыр продолжает поступать на российские магазинные прилавки. Согласно данным ФТС, импорт таких сыров за период ноября – декабря 2014 года составил 6000 тонн. Странами-поставщиками являлись Франция, Дания, Литва и Польша.

Гендиректор «Юнипро» Алексей Лочмель рассказал, что 90 процентов российского сыра изготавливается с использованием растительного жира:

- На стадии молока идет замена молочного жира на пальмовое масло, так как масло дешевле. Затем молоко сквашивается и из него делается сыр. Цена за литр молока составляет 29-30 рублей, а на килограмм сыра расходуется восемь литров молока. И это только затраты на сырье, - говорит Лочмель.

По его словам, сыр стоимостью в районе 300 рублей за килограмм в рознице изготавливается с использованием растительного жира. В том, что могут запретить импорт «сыроподобных» продуктов из Европы, Лочмель не видит ничего критичного, так как в России хватает собственного сыра с пальмовым маслом в составе.

«Союзмолоко» отмечает в обращениях, что таможенные органы по формальным признакам разрешали ввоз, но образцы никто не проверял. Ведомство Россельхознадзора не может контролировать сыроподобную продукцию ввиду ее неживотного происхождения.

«Все эти обстоятельства могут свидетельствовать о том, что под видом «сырного продукта с растительным жиром» на самом деле осуществляется постоянный ввоз на территорию РФ сыра европейского происхождения», - считают в «Союзмолоко».

Напомним, что запрещенные европейские товары могут попадать в страну и с помощью реэкспорта через Белоруссию. После введения продуктового эмбарго структура белорусской внешней торговли претерпела существенные изменения. Многие позиции, запрещенные для ввоза в Россию, были многократно увеличены в поставках в Белоруссию. Стоит отметить и тот факт, что по этим же позициям вырос экспорт белорусских товаров в Россию.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »