Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Рузский архив отметил юбилей!


Торжественное собрание, посвященное 80-летнему юбилею районного архива, прошло в концертном зале Рузской детской музыкальной школы 24 марта. 

Сотрудников отдела поздравили с юбилеем представители районной и городской администраций, предприятий и организаций, ветераны архивного дела и коллеги из Волоколамского района, члены общественных движений и жители города. Концертную программу провели преподаватели и воспитанники детской музыкальной школы.

Свое начало наш архивный отдел берет с 29 марта 1935 года, когда постановлением Московского областного исполнительного комитета было принято решение о создании районных архивов Подмосковья. Сейчас в архиве Рузского района хранится 50565 дел, из них более 10 тысяч документов - муниципальной собственности и более 40 - государственной, протяженность стеллажей 442,4 погонных метра.

Начальник архива Московской области Петр Петров, присутствовавший на нашем юбилее, рассказал, что 80 лет назад в только что созданную структуру передали 400 килограмм документов (это указано в акте обследования 1935 года). С них и началась история нашего отдела. В настоящее время поднят вопрос о выделении дополнительных помещений для хранения фондов, что сильно облегчит работу сотрудников. Также Петр Михайлович передал юбилярам копии документов по истории архива, часть из которых он процитировал при поздравлении.

Архив сегодня – это не только место, где бережно сохраняется документальная история Московской области и Рузского района. Архивные документы разнообразны по своему составу и интересны по содержанию. Это документы общего делопроизводства, образовавшиеся в процессе деятельности органов власти, органов местного самоуправления, организаций; документы, связанные с трудовой деятельностью граждан, документы по личному составу ликвидированных предприятий района.

В помощи отдела нуждаются граждане, которые подтверждают стаж, место работы, перечень наград, берут справки о зарплате в разные годы своей деятельности для перерасчета пенсии, утраченные документы по нотариальным действиям и многое другое. 

- В преддверии 80-летнего юбилея со дня основания районного архива проведена большая работа, - рассказывает начальник отдела районного архива Галина Михайловна Вирченко. - С 2015 года мы провели ряд мероприятий по учету мнения жителей, ознакомления с работой архива различных категорий населения: членов молодежного совета и представителей общественной палаты, совета ветеранов, руководителей общественных организации и учреждений. Мы хотим донести информацию о работе архива, о порядке хранения документов в архивохранилище, выдачи копий документов. 

По словам Галины Вирченко, сотрудники отдела даже проводят генеалогические исследования родословных. В читальном зале архива часто можно встретить исследователей, которые изучают свою историю, родословную своей семьи, своего рода. 

- Мы гордимся этой отличительной особенностью, - говорит Галина Михайловна. - Также у нас хранятся фонды личного происхождения почетных граждан Рузского района, известных людей нашего района. Еще одна особенность – удобное расположение, так как мы находимся рядом с пенсионным отделом в центре города. В последние годы повысился спрос на бумажные документы, так как это единственный носитель информации, который подтверждает права на собственность и права гражданского состояния. Бумажный документ имеет свою ценность: его можно потрогать и ощутить связь с прошлым, прикоснуться к истории. Как ни странно, он подвергается внешним воздействиям в меньшей степени, чем электронный. Его нельзя удалить клавишей «delete» по ошибке, он не подвержен вирусным атакам, как компьютеры.

Однако снимать со счетов современные информационные технологии тоже нельзя. К нам пришли Интернет, электронная почта, охранная сигнализация, цветной принтер, сканирование. А также программа развития, показатели, отчеты, муниципальная услуга. С каждым годом увеличивается объем документов, улучшается материально-техническая база. На мой взгляд, профессия архивиста всегда была и будет нужна обществу и государству. Архивисты обеспечивают сохранность документального достояния, его использование в научных и практических целях, поддерживают связь времен, во имя уважения к прошлому, настоящему и будущему России. 

В 2014 году рузский районный архив стал победителем смотра-конкурса архивов Московской области в номинации по формированию фондов личного происхождения.

В составе районного архива сегодня сектор учета, контроля и хранения документов архивного фонда и сектор хранения документов по личному составу. В 2014 году в архив поступило и было исполнено 6545 запросов социально-правового характера, в том числе 6116 – с положительным результатом. В ближайшее время руководство архива намерено продолжить работу по увеличению площадей под архивохранилище, по внедрению и использованию информационных технологий, повышению качества предоставления муниципальной услуги, а также развивать всестороннее сотрудничество между архивами – соседями.

На торжественном собрании поздравили и наградили как ветеранов, так и действующих сотрудников отдела, ведь без их ответственного и кропотливого труда многие страницы истории, связанные с землей рузской и людьми, жившими и работавшими на территории Рузского района, информация о предприятиях и организациях, рукописи, фотографии и многие другие важные документы могли бы быть навсегда утеряны. Именно в архиве местные жители могут почерпнуть множество интересных фактов о тех местах, где родились и выросли, составить свое генеалогическое древо, прикоснуться к прошлому.

 

Кстати

Любой гражданин может обратиться в районный архив. Для этого необходимо письменно подать заявление в приемные дни или сделать запрос через электронную почту ruzaarkhiv@rambler.ru. Сотрудники архива предоставляют выписки и копии документов. С 2015 года можно бесплатно заказать услугу через Многофункциональный центр, находящийся по адресу: город Руза, улица Федеративная, дом 23.

Евгений Дубасов, Анастасия Платонова, фото авторов.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »