Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Белоруссия гонит запретный транзит


После введения продуктового эмбарго структура белорусской внешней торговли претерпела существенные изменения, о чем свидетельствуют данные за 2014 год. Многие позиции, запрещенные для ввоза в Россию, были многократно увеличены в поставках в Белоруссию. Стоит отметить и тот факт, что по этим же позициям вырос экспорт белорусских товаров в Россию.

На фоне общего уменьшения экспорта белорусских товаров в Россию на 8,9 процента (до 15,3 миллиарда долларов), поставки продовольствия в нашу страну выросли. Основной рост объема поставок отмечен в списке санкционных продуктов - на 87,2 процента, до 262,5 миллиона долларов, вырос ввоз в Россию овощей, на 64 процента, до 171 миллиона долларов, - фруктов, на 44,1 процента, до 138,2 миллиона долларов, - рыбы и морепродуктов. 

- Мы эту ситуацию уже анализировали и прогнозировали, - рассказала представитель Россельхознадзора Юлия Трофимова. - Если Белоруссия закупает сырье, которое потом перерабатывает, а продукцию поставляет в Россию, то договоренность об этом была с самого начала между руководством двух стран. Однако мы с сожалением вынуждены констатировать, что, например, по молочной продукции наши белорусские коллеги, активно увеличивая закупки сырья, не усиливают контроль на наличие в ней антибиотиков. Наши масштабные закрытия поставок с предприятий Белоруссии осенью 2014 года как раз связаны с тем, что при мониторинге качества продукции мы выявили, в частности, нарушения по антибиотикам тетрациклиновой группы. Аналогичная ситуация была и по рыбе, и по мясной продукции. 

Ряд депутатов во главе с Дмитрием Гудковым в феврале 2015 года выступили с критикой механизма введения продовольственного эмбарго. Авторы документа рассказывали о том, что введенная мера не оправдала своих целей, а привела лишь к тому, что существенно выросли объемы поставок с Белоруссии, а также ускорились темпы продуктовой инфляции. 

- Вместо того чтобы российский бизнес получал прибыль, мы отдаем ее белорусским предпринимателям и делаем это за счет российского потребителя, который дополнительно оплачивает белорусскую «упаковку», - рассказал Гудков.

Напомним, что таможни Белоруссии проводят выборочный контроль автогрузов, пересекающих госграницу двух стран в двух направлениях. ФТС РФ отрицает восстановление границ, но сообщается о единичных проверках части грузов Россельхознадзором. Белоруссия требует разрешения ситуации, Евразийская экономическая комиссия вызвалась быть посредником в конфликте. Реэкспорт продовольствия из стран ЕС в Россию по поддельным документам при отсутствии таможенных границ стал привлекательным и доступным. Как показывает практика, он почти ненаказуем без таможенных проверок на границах.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »