Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

От самоубийства спасет любовь


Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда призвал сфокусировать общественное внимание не только на формате освещения самоубийств в медиа, а на проблеме суицида как таковой. Об этом сообщает официальный сайт Московского Патриархата patriarchia.ru.

- Сейчас активно обсуждают, что рассказывать в СМИ о случаях самоубийств следует таким образом, чтобы это не стимулировало суицидальные наклонности, - пояснил представитель Церкви.

- Думаю, что и журналистское сообщество, и профильные ведомства активно включатся в этот процесс и придут к общему знаменателю. Но станет ли это облегчением для тех, кто находится в группе риска? - спросил Владимир  Легойда. 

- Самоубийство — нередко результат полного отчаяния, к которому человек приходит не без «помощи» окружающих. Зачастую корень проблемы - именно безразличие. Не медийное, а реальное человеческое, - подчеркнул председатель Синодального отдела.

- При этом если мы обратимся к статистике Всемирной организации здравоохранения, то увидим, что самое маленькое количество самоубийств далеко не в самых развитых с точки зрения качества жизни странах, — напомнил он.

По его словам, из жизни уходят по собственной воле и больные, и здоровые, а в некоторых странах - с циничной помощью общества в реализации этого саморазрушительного выбора.

- Главная форма борьбы с самоубийствами - любовь к ближним и дальним, чья сила такова, что остановит отчаявшегося. Являть такую любовь - ежедневный вызов для всех нас, - заключил представитель Церкви.

Страницу подготовил Сергей Морев, по материалам православных СМИ.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »