Среда, 24 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

55 лет работы на благо людей


ОАО «Тучковский» 1 апреля отмечает 55 лет со дня своего основания. За эти годы не раз менялись его организационные формы: машинно-тракторная станция, колхоз, совхоз, кооператив, но суть оставалась прежней – работать для людей и на благо людей. Ведь труд крестьянина всегда был, остается и будет в почете, несмотря на крутые политические виражи, реформы и преобразования. 

Совхоз «Тучковский» был создан 1 апреля 1960 года по решению исполкома Рузского райсовета того же дня. В его состав вошли колхозы «Дружба», «Россия», «Имени Куйбышева», «Имени Октябрьской революции», «Знамя коммунизма» и «Красный октябрь». Спустя две недели, согласно приказу №65, все работники колхозов были переведены в совхоз «Тучковский» с центральной усадьбой в деревне Нестерово.

В состав совхоза вошли 30 деревень. Численность работников хозяйства тогда составляла 1320 человек. Общая земельная площадь - 6059 гектаров, в том числе сельскохозяйственных угодий 4088 гектаров, пашни 3160 гектаров.

В совхозе было восемь отделений, 34 животноводческих фермы с поголовьем 5380 голов крупного рогатого скота. В том числе 3217 коров, свиноводческая ферма на 270 голов, птицеферма на 1000 голов, овцеферма на 150 голов, четыре конефермы на 240 голов. 

В первые годы развития совхоза удой на одну фуражную корову составлял 2630 килограммов молока в год. Доение, навозоудаление и раздачу кормов проводили вручную, молоко охлаждалось льдом. Урожайность зерновых составляла 8-10 центнеров с гектара.

Первым директором совхоза был назначен Василий Прояненков, до этого работавший директором МТС. Агроном по образованию, энергичный, принципиальный, Василий Макарович много сил и опыта вложил в развитие и становление хозяйства. Кормопроизводство, увеличение надоев, повышение урожайности зерновых, картофеля, корнеплодов, племенная работа, быт людей, строительство жилья, домов культуры, библиотек, ферм, гаража, мастерских – все это лежало на плечах руководителя. При нем были построены коровник и телятник в Старой Рузе, телятник в Поречье, столовая и контора в деревне Нестерово. Этот человек – легенда хозяйства. При нем началась специализация «Тучковского», были ликвидированы свиноводство и птицеводство, хозяйство получило молочно-мясное направление. Два отделения – Ново-Горбовское и Неверовское – передали в совхоз «Аннинское». 

В 1969 году к руководству хозяйством приступил Александр Тихонович Дорохов. Он имел агрономическое образование, поэтому много внимания уделял зерновому клину, кормовым корнеплодам, выращиванию картофеля, в бытность его руководителем провели мелиорацию земель на площади 225 гектаров.

В 1973 году руководителем назначили Алексея Семеновича Буканова. Агроном с высшим образованием, специалист с Большой буквы, много сил он вкладывал в повышение урожайности зерновых культур и картофеля. Внедрял севообороты, применял только элитные сорта зерновых, картофеля, следил за культурой полей. 

В 1976 году руководителем хозяйства стал Виталий Александрович Сургутский. Экономист, агроном, кандидат юридических наук, много сделал он для хозяйства. Особое внимание уделял строительству жилья для рабочих совхоза, с его участием построены АВМ, кормоцех, силосные траншеи, картофелехранилище. Увеличилась урожайность зерновых и кормовых культур, картофеля, продуктивность скота.

В 1982 году на основании приказа министра сельского хозяйства РСФСР №414 «Об организации совхоза «Сельская новь» Рузского района», совхоз «Тучковский» был объединен с совхозом «Лидино». Так появилось хозяйство «Сельская новь».

В 1983 году руководителем стал Александр Сергеевич Снегирев. Инженер по образованию, он старался облегчить ручной труд. При нем был построен картофелесортировальный пункт, налажена механизация навозоудаления, готовилась документация по газификации котельной в деревне Нестерово. Совхоз «Тучковский» вышел из состава объединения «Сельская новь» в 1985 году и остался в прежних границах. 

Владимир Иванович Суворов был избран руководителем хозяйства в 1987 году. Основное внимание он уделял производству. На его долю выпал период перестройки и реформ. И он достойно справился со всеми трудностями. 

В 1993 году председателем АОЗТ «Тучковское» избрали Евгения Андреевича Степанова. Десять лет он руководил хозяйством, и в этот сложный период сумел уберечь его от развала. Наладил производство сыра, провел газ в котельную. Благодаря его настойчивости и терпению дома в деревне Нестерово газифицированы.

С февраля 2003 года руководил хозяйством Александр Васильевич Потатков. Это человек от земли. Родился и вырос на рузской земле. Доброжелательный, внимательный к людям, много сил, знаний вкладывал он в дело своей жизни. Ценил людей, поэтому и рабочие с уважением относились к нему.

Новейшая история предприятия начинается с 2003 года, с приходом в Рузский район крупнейшего инвестора – агрохолдинга «Русское молоко». 

В июле 2004 года СПК «Совхоз «Тучковский» преобразовали в ОАО «Тучковский», который вошел в состав агрохолдинга «Русское молоко». Генеральным управляющим назначили агронома Николая Дмитриевича Славова, имевшего большой опыт работы в сельском хозяйстве.

С февраля 2006 года хозяйство возглавлял молодой инженер Олег Альфитович Бураевский. Генеральный управляющий уделял много внимания внедрению механизации животноводческих ферм, повышению продуктивности скота, увеличению урожайности зерновых и кормовых культур.

С 2010 года и по сей день руководит хозяйством Вячеслав Александрович Потатков. Инженер по образованию, он поначалу трудился в «Тучковском» заведующим ремонтно-техническими мастерскими, потом - главным инженером. С его приходом хозяйство крепко встало на ноги, обновился парк сельхозмашин, была внедрена в севооборот новая для «Тучковского» культура – кукуруза, и площади ее год от года увеличиваются. Сформировалась крепкая и надежная команда единомышленников - главный инженер А. П.Дягилев, главный агроном О.И. Кабалина, главный зоотехник К. А. Ованова, заместитель генерального управляющего А. В. Потатков, главный бухгалтер Н. А. Соколова, агроном Н. Золотихина. 

В эти юбилейные дни нельзя не отметить старейших работников хозяйства: Дмитрия Алексеевича Сивачеве, Нину Ивановну Дятлову, Любовь Владимировну Кочергу, а также пенсионеров, проработавших по 40 и более лет: Николая Викторовича Крылова, Виктора Андреевича Буракова, Александра Васильевича Гордеева, Антонину Николаевну Сомову, Николя Григорьевича Сомова, Ольгу Ефимовну Тимченко, Марию Константиновну Савинову, Анатолия Андреевича Павлова, Анну Ивановну Корякину, Валентину Васильевну Данилову и многих других.

Низкий поклон техникам искусственного осеменения - супругам Мартьяновым Геннадию Васильевичу и Татьяне Николаевне, дояркам Раисе Сергеевне Куликовой, Анне Яковлевне Ксеник, электрику Виктору Матвеевичу Гамзову.

Большое спасибо работникам, проработавшим четверть века и более – Венере Георгиевне Атмаджевой, Валентине Михайловне Водянниковой, Цветкову Вячеславу Александровичу, Валентине Григорьевне Власовой, Любови Николаевне Горейчук, Виктору Михайловичу Дорожкину, Оксане Ивановне Кабалиной, Зое Михайловне Кучерявых, Александру Васильевичу Потаткову, Светлане Владимировне Топал, Виктору Борисовичу Шленкину, Сергею Николаевичу Филонову, Ивану Алексеевичу и Нине Андреевне Халиным, Нине Александровне Корневой, Мигиной Любови Афанасьевне, Сидяевой Любови Николаевне, Маршеву Михаилу Владимировичу, Алгашеву Николаю Михайловичу. 

В это день хочется вспомнить ушедших в мир иной товарищей, прекрасных работников, чья жизнь была посвящена сельскому хозяйству. Это Владимир Григорьевич Носов, Михаил Филиппович Тимченко, Александр Алексеевич Снегирев, Владимир Степанович Конякин, Петр Владимирович Курилов, Михаил Федорович Данченков, Анна Ивановна Забенькина, Вера Егоровна Докторова, Прасковья Васильевна Ющенко, Кручинкин Николай Сергеевич и многие другие. Вечная им память! 

На смену ушедшим пришла молодежь, которая прекрасно трудится. Это Кристина Ованова,Золотихина Надежда, Верещагин Иван, Мишина Елена. Спасибо им!

Редакция «РК». При написании статьи использованы материалы из архива ОАО «Тучковский».

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »