Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Снова - Владимирский тракт


Московская комиссия по наименованию территориальных единиц рассмотрит предложение Патриарха Кирилла о переименовании шоссе и бульвара Энтузиастов в столице во Владимирский проспект.

Протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя Синодального отдела РПЦ МП по взаимодействию Церкви и общества заявил по этому поводу, что это шоссе называлось Владимирским до 1919 года.

- Дорога идет к городу Владимиру, который был назван, по одной из версий, в честь Владимира Красное Солнышко. Эта дорога всегда называлась Владимирской, - подчеркнул Чаплин.

В 1919 году часть Владимирского тракта от московской Рогожской заставы была переименована в шоссе Энтузиастов. Под «энтузиастами» инициатор переименования - А.В. Луначарский - подразумевал революционеров и политических заключенных, в том числе кровавых террористов-большевиков и эсеров, которые следовали в ссылку этим трактом. Уже к 1960-м годам смысл переименования многими москвичами забылся, название воспринималось как советский «гимн оптимизму».

Хорошо бы все же вернуть всецело историческое название - тракт, а не проспект.

И где-то там же (в Измайловском парке?) разместить и памятник князю Владимиру.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »