Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Рузский край сквозь призму истории


В минувшую среду, 11 марта в Рузском детском доме прошел урок краеведения, который провели воспитатель Татьяна Вячеславовна Лаврентьева и Игорь Васильевич Гаврилов, Заслуженный учитель России, Почетный гражданин города Рузы, автор краеведческих работ по истории Рузского края, романов о династиях Тучковых.

Игорь Васильевич родился в 1939 году в поселке Колюбакино, окончил Московский государственный педагогический институт имени Ленина. С 1962 года он занимается педагогической деятельностью в Тучковском автотранспортном колледже.

Татьяна Вячеславовна рассказала ребятам о главных достопримечательностях нашего района, а воспитанницы детского дома Дарья и Анастасия прочли замечательные стихи, посвященные Рузскому краю, после чего Игорь Васильевич начал свой рассказ.

Он говорил долго, открывая все новые, малоизвестные для широкого круга аудитории, факты истории Рузского района.

Впервые ребята услышали, что Руза – родина князя Ивана Калиты, который объединил великое княжество московское, и что Тучковы были в родстве по матери с первой супругой Царя Иоанна Грозного.

- Когда я был маленький, я думал, что история делается где-то далеко, в таких больших городах, как Ленинград, Москва, Коломна. Но только не у нас, - говорит Игорь Васильевич. – Однако жителям Рузского района тоже есть, чем гордиться!

В благодарность за интересную беседу Татьяна Вячеславовна вручила Игорю Васильевичу и всем гостям лекции деревянные шкатулки, которые воспитанники детского дома сделали своими руками.

Анастасия Платонова, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »