Четверг, 18 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«Русское молоко» встречает областную конференцию ветврачей


Главное управление ветеринарии Московской области 12 марта проводило научно-практическую конференцию по вопросам воспроизводства и профилактики инфекционных заболеваний крупного рогатого скота. Местом его проведения выбрали ОАО «Аннинское», входящее в агрохолдинг «Русское молоко». В работе конференции принимали участие руководители Главного управления ветеринарии Московской области, начальники областных госучреждений, специалисты по воспроизводству, главные ветврачи и зоотехники, зоотехники–селекционеры. А также заведующие пунктами искусственного осеменения сельскохозяйственных организаций, представители профильных научных организаций.

Открыл конференцию начальник ГУ ветеринарии Московской области Юрий Барсуков. С докладами выступили начальник управления организации обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия, кандидат ветеринарных наук Александр Мотошин, заместитель гендиректора по ветеринарным вопросам ОАО «Московское» по племенной работе, кандидат ветеринарных наук Антон Ермилов, президент НИИ диагностики и профилактики болезней человека и животных, доктор биологических наук, профессор Олег Верховский, руководитель департамента животноводства Торгового дома «Простор», кандидат биологических наук Евгений Иванов, заместитель гендиректора по науке НПО «Нарвак», доктор ветеринарных наук Ирина Прохорова.

В своих выступлениях докладчики поднимали наиболее важные и актуальные вопросы ветеринарии в условиях сельскохозяйственного производства. Говорили о причинах снижения уровня воспроизводства крупного рогатого скота, проблемах диагностики, профилактики и лечения инфекционных заболеваний и паразитарных болезней, а также дезинфекции в молочном и мясном животноводстве.

Подводя итоги работы по воспроизводству поголовья крупного рогатого скота в Московской области за 2014 год, Александр Матошин привел сравнительную характеристику по целому ряду параметров районов Подмосковья. По этим данным, всего коров в нашей области 95407. От них получено 66989 телят, или 70,8 процента от наличия коров. Наиболее низкий выход телят отмечен в Щелоковском муниципальном районе (49 процентов), Ленинском (49,6), Шаховском (51,3), Орехово-Зуевском (57,3), Лотошинским (58,3). В Рузском районе, где основная доля молочного животноводства приходится на агрохолдинг «Русское молоко», выход телят составил 72,2 процента, что выше, чем в среднем по области.

В докладе было отмечено, что в области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось количество коров на 2625 голов. Особенно здесь «отличились» муниципальные районы Шаховской - здесь стало меньше на 863 головы (42,7 процента), Можайский - на 242 головы (8,9 процента), Наро-Фоминский - на 193 (5,3 процента), Одинцовский - на 163 головы (3,4 процента). Лишь в двух районах Подмосковья поголовье увеличилось: в Рузском - на 268 голов (8,4 процента) и Лотошинском - на 41 голову (один процент).

Докладчик подчеркнул, что на функцию воспроизводства животных влияет целый комплекс факторов. Это вопросы кормления и содержания, компетентность и добросовестность обслуживающего персонала, оснащенность материально-технической базы и другие. Во многих случаях отмечается нарушение ветеринарно-санитарных и зоотехнических правил кормления и содержания крупного рогатого скота (рационы не сбалансированы по питательности, биохимический анализ кормов не всегда проводится).

Так, по данным биохимического исследования крови КРС на содержание каротина, неорганического фосфора, кальция, общего белка, глюкозы и других, можно судить о качестве кормления животных. Процент проб крови, в которых содержание каротина было ниже нормы, в Наро-Фоминском районе составил 89,4 процента, в Волоколамском - 74,1, в Лотошинском - 99,2 процента. Кальция ниже нормы было в пробах Можайского района - 45 процентов, Волоколамского - 89,7, Лотошинского - 94,7 процента. Что касается Рузского района, то по этим показателям мы - в середнячках. Пробы крови, где показатели ниже нормы, составляют 20-30 процентов. В докладе указывается, что нарушения обмена веществ у крупного рогатого скота наблюдаются практически во всех хозяйствах области. Главной причиной их возникновения является несбалансированное кормление и корма низкого качества. Все это в конечном итоге приводит к снижению продуктивности коров, бесплодию, рождению слабых телят, заболеванию и падежу среди коров и телят, что сказывается на показателях воспроизводства стада КРС.

В докладе также был сделан анализ укомплектованности сельскохозяйственных предприятий ветеринарными специалистами и техниками искусственного осеменения. Производственная ветслужба в области насчитывает 414 специалистов, что составляет 87 процентов от штатной укомплектованности. Средняя зарплата работников ветслужбы - 18000 рублей, средний производственный стаж - 19 лет. У техников искусственного осеменения картина примерно такая же. В 15 районах области штат полностью укомплектован. Остальные районы испытывают дефицит кадров. Так, в Истринском районе штат укомплектован на 56 процентов, в Серебряно-Прудском - на 60, в Чеховском - на 66, Можайском - на 69, Раменском - на 70 процентов. В Рузском районе тоже отмечается недостаток ветврачей - штат укомплектован на 80 процентов.

Другие доклады выступающих были адресованы исключительно специалистам ветслужбы. Обсуждались вопросы диагностики конкретных заболеваний, было показано огромное количество слайдов, иллюстрирующих течение болезней. Давались рекомендации по исследованиям, лекарственным препаратам, методам профилактики и лечения. Такая информация вряд ли будет интересна широкому кругу наших читателей, поэтому не будем нагружать вас излишними подробностями. Но для ветврачей предоставленная информация, несомненно, была крайне полезна и злободневна. Об этом говорит большое количество заданных докладчикам вопросов, живое неформальное обсуждение обозначенных проблем.

Конференция длилась четыре с половиной час. Участниками отметили хорошую организацию мероприятия. «Русское молоко» обеспечило техническое оснащение, предоставило мультимедийное оборудование. Кроме того, в перерывах участников угощали выпечкой, бутербродами с чаем и кофе, они имели возможность попробовать продукты Рузского молочного завода.

Анна Гамзина, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »