Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Некачественного импорта становится больше


Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что рост забракованной продукции наблюдается, прежде всего, в секторе импорта.

Анна Попова в преддверии Всемирного Дня защиты прав потребителей провела пресс-конференцию, посвященную вопросам качества и безопасности питания.

Она отметила, что в 2015 году девиз Всемирного Дня защиты прав потребителей такой: «Сфокусируемся на правах потребителей на здоровое питание». Она подчеркнула, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, до 30 процентов населения развитых стран страдает от заболеваний, вызванных нарушениями питания.

Руководитель Роспотребнадзора рассказала, что ежегодно сотрудниками их службы исследуется более двух миллионов проб пищевых продуктов по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

При этом наблюдается рост забракованной продукции, по сравнению с 2013 годом, прежде всего импортного происхождения, в категориях «молоко и молочные продукты» - почти в четыре раза, «рыба и нерыбные объекты промысла» - в 1,5 раза, «плодоовощная продукция» - в три раза, «плоды и ягоды» - в 12 раз, «кондитерская продукция» - в 24 раза.

Всего Роспотребнадзором забраковано порядка 73 тысяч партий пищевой продукции общим объемом почти два миллиона килограммов.

При этом по сравнению с 2007 годом, количество проверок предприятий, занятых в сфере производства и оборота пищевой продукции, сократилось в 3,7 раза - с 343 тысяч проверок в 2007 году до 93 тысяч - в 2014-м. Таким образом, административная нагрузка на малый и средний бизнес снижается из года в год.

Главный государственный санитарный врач Российской Федерации обратила внимание, что с 8 августа 2014 года на территорию страны не допущено свыше 2,4 миллиона килограммов пищевой продукции, запрещенной к ввозу. При этом замороженное мясо, рыбу, овощи неизвестного происхождения пытались провозить под видом строительных материалов, картона, соли.

В завершении пресс-конференции Анна Попова сообщила, что общий уровень правовой грамотности потребителей в России значительно вырос по сравнению с 2004 годом. В 2014 году количество обращений граждан в ведомство составило более полумиллиона, при этом свыше 308 тысяч жалоб касались нарушений прав потребителей. Анна Попова напомнила, что подать обращение можно как в электронном виде через официальный сайт Роспотребнадзора rospotrebnadzor.ru, так и на бумажном носителе.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »