Среда, 24 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Евросоюз потерял экономическую привлекательность


Власти Исландии объявили, что они официально отзывают заявку страны на вступление в Европейский союз, поданную шесть лет назад. Руководству ЕС уже передано письмо о намерении исландского правительства не возобновлять переговоры о вступлении в состав союза.

- Я думаю, основные причины этого - чисто экономические, и связаны они с ограничениями, которые ЕС накладывает на своих членов. А ограничения для Исландии опасны, прежде всего, из-за давления на рыболовецкую отрасль. В Евросоюзе существует правило, что та или иная страна не может вылавливать рыбы больше, чем установлено в Брюсселе. А это Исландию не устраивает, ведь рыболовство там - главная отрасль, приносящая наибольший доход. Уровень жизни здесь один из самых высоких в Европе, и жертвовать этим исландцы не хотят, - сказал Анатолий Бажан, руководитель отдела экономических исследований Института Европы РАН.

Решению Исландии предшествовала, в том числе, и серьезная работа, проведенная по экономической проблематике вступления в ЕС исландскими экспертами. И их вывод был однозначен - членство в Евросоюзе для страны невыгодно, отметил Анатолий Бажан. Он согласен с мнением о том, что Евросоюз потерял свою привлекательность, как экономическое объединение.

- Это абсолютно правильно. Особенно для такого «моно-отраслевого» государства как Исландия, где основная часть дохода приходится на лов рыбы. Хотя от вступления в ЕС пострадают и национальная мясомолочная отрасль, и свиноводство. Да и для стран Прибалтики было экономически пагубно вступать в союз, теряя при этом значительную часть сельского хозяйства, ликвидируя промышленные предприятия, построенные в советские годы. Но там сыграли свою роль не экономические, а политические соображения, - сказал Анатолий Бажан.

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »