Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Рузская полиция в вопросах и ответах


Общественный Совет при ОМВД РФ по Рузскому району, объединивший людей неравнодушных к вопросам охраны общественного порядка и безопасности, стал связующим звеном между гражданами и органами внутренних дел.

Одной из форм работы Совета стало участие его представителей в работе руководителей рузской полиции по личному приему граждан. В назначенные часы приема граждан в кабинете заместителя начальника Рузского ОМВД майора полиции Эдуарда Щелкова присутствовала член Общественного Совета Ирина Козеева.

Граждане в тот день к полицейскому начальнику не пришли. Зато вопросы нашлись у самой Ирины Козеевой. Ответов на них ждали многие наши земляки.

- Чем может помочь дежурная часть?

- Дежурная часть работает круглосуточно, регистрирует все сообщения граждан о правонарушениях. Любое обращение - личное или по телефону - подлежит регистрации, то есть нумеруется и записывается в соответствующий журнал. При приеме заявления дежурный предварительно выясняет обстоятельства совершенного преступления. Желательно, чтобы у заявителя были в наличии документы, удостоверяющие личность. Но не существует оснований, которые бы стали поводом для отказа в приеме заявления и реагировании на него.

Телефонное сообщение регистрируется так же, как и при личном обращении. На место преступления направляется оперативная группа. Все телефонные разговоры записываются на специальный носитель. Ежесуточно производится сверка информации с тем, что зарегистрировано в журналах. Можно также отправить заявление по электронной почте ОМВД ruza_police@mail.ru, в ответ вам сразу придет подтверждение. Напоминаю телефоны для связи: 8-49627-2-45-55 (ОМВД),8-49627-2-34-51 (дежурная часть).

- А для чего в ОМВД снимают у граждан отпечатки пальцев?

- Дактилоскопическая регистрация используется для идентификации человека или для поиска людей. Обязательно сдают свои отпечатки пальцев военные, пожарные, милиционеры, пограничники - люди, чья работа связана с угрозой для жизни. Но любой человек может сдать свои отпечатки пальцев добровольно. Процедура проводится бесплатно. Рекомендуем сделать это тем, чья работа связана с угрозой для жизни, лицам без определенного места жительства и всем, кто по возрасту или по состоянию здоровья не может сообщить данные о себе. В 2014 году по поводу прохождения дактилоскопической регистрации по личной инициативе обратились 17 человек.

- Много ли граждан обращается в дежурную часть, и по каким вопросам?

- Дежурная часть принимает примерно 50 обращений в сутки. В летнее время, когда в Рузский район приезжают отдыхающие, бывает до 70 обращений в сутки. В основном граждане сигнализируют о кражах имущества и угонах автотранспорта. Участились жалобы на «мошенников на доверии». Это мошенничество - как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Граждане подчас бывают слишком открытыми и гостеприимными, чем и пользуются преступники. Будьте бдительны: не открывайте двери незнакомым людям, не впускайте их в дом, не оставляйте без присмотрабез свое жилье и имущество.

Записала Ирина Козеева.

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »