Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Урожай под вопросом


Производители могут недосчитаться урожая озимых в 2015 году: по данным Минсельхоза, более пятой части посевов под угрозой. Озимыми засеяно 16,8 миллиона гектаров, из них 3,6 миллиона (21,2 процента) «вызывают беспокойство» чиновников. 

Это связано с изреженностью посевов и отчасти с тем, что озимые не взошли до наступления холодов, пояснили в министерстве. По прогнозу Минсельхоза, урожай зерновых в 2015 году может составить от 85 миллионов тонн (при большом проценте гибели озимых) до 100 миллионов тонн. 

Наибольшая доля посевов в плохом состоянии приходится на Южный (29,2 процента), Центральный (29,2 процента) и Приволжский (15,3 процента) федеральные округа. Речь о Липецкой, Воронежской, Оренбургской, Ростовской, Волгоградской, Саратовской областях, на долю которых приходится около 74 процентов валового сбора зерна в стране, сообщил представитель Минсельхоза.

По данным учредителя агрокомпании «Ростов-мир» (юг Ростовской области) Юрия Рошкована, не взошла примерно треть всех посевов озимых. И если еще неделю назад оставшиеся были в удовлетворительном состоянии, сейчас их состояние из-за морозов и отсутствия снега вызывает опасения, что весной земли придется пересевать ячменем, подсолнечником и кукурузой, говорит Рошкован. Осень была сухая, засеяли около 15 процентов от возможного, но состояние всходов среднее и ниже среднего, около половины придется пересевать, жалуется сельхозпроизводитель из Поволжья. Возможные затраты агропроизводителей на пересев Минсельхоз оценивает в 21,5 миллиарда рублей.

Росгидрометцентр оценивает ситуацию более оптимистично: по предварительным данным, погибнуть могут посевы на 1,7-2 миллионах гектаров. В целом, отметил представитель Росгидрометцентра, почти везде в Поволжье и на юге России - основных регионах, где сеют озимые, - достаточное количество снега и приемлемая погода. По данным на начало февраля, годовой урожай ожидается примерно на 10 процента меньше, чем в 2014 году. Более точные данные будут опубликованы 27 февраля, сообщили в Росгидрометцентре.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »