Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«Резиновые метры» обошлись в копеечку


Пятьдесят шесть иностранцев умудрилась прописать на менее чем 50 «квадратах» принадлежащей ей жилплощади в селе Никольское Ирина Кузнецова. Подобная предприимчивость, идущая вразрез с действующим законодательством, вылилась в уголовное дело. Мировой судья Рузского района поставил в нем внушительную точку. 

Приговором мирового судьи судебного участка №223 Рузского судебного района Московской области от 12 января 2015 года осуждена жительница соседнего Истринского района, собственница четвертой части жилого дома, расположенного в селе Никольское Рузского района. Государственное обвинение поддерживала Рузская городская прокуратура. Осужденная - Ирина Викторовна Кузнецова, начальник отделения почтовой связи «Новопетровское» Истринского района - совершила преступление, предусмотренное статье 322.3 УК РФ. 

Суд установил, что с 21 марта 2013 года по 25 сентября 2014 года гражданка РФ Ирина Кузнецова поставила на учет на свою часть жилого помещения общей площадью 48,4 квадратных метра 56 граждан Республики Молдова. При этом она достоверно знала, что данные иностранные граждане по указанному адресу проживать не будут, и фактически это жилое помещение им предоставляться не будет. Осужденная, имея среднее техническое образование, занимая руководящую должность, невзирая на хорошо известное ей миграционное законодательство, без угрызения совести заполнила, заверив своей подписью, уведомления о прибытии более полусотни иностранных граждан в место пребывания. А в дальнейшем, путем почтового отправления, направила в Отделение УФМС России по Московской области по Рузскому муниципальному району уведомления о прибытии указанных граждан Республики Молдова в принадлежащую ей на праве собственности часть дома. 

И.В. Кузнецова таким образом совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное статье 322.3 УК РФ.

Согласно пункту 11 части 1 статьи 2 Федерального закона №109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года, это является фиктивной постановкой на учет по месту пребывания в жилом помещении - постановкой иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом помещении на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов либо постановкой их на учет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания.

В соответствии со статье 322.3 Уголовного кодекса РФ, фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации наказывается штрафом в размере от 10000 до 500000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

С учетом имущественного положения И.В. Кузнецовой, данных о ее личности, положительных характеристик с места жительства и работы, а также полного признания своей вины и раскаяния в содеянном, суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил ей минимально возможное наказание за совершение указанного преступления - штраф в размере 100000 рублей. 

Со слов самой осужденной, она совершила запрещенное уголовным законом деяние за денежное вознаграждение в размере 400 рублей за каждое оформленное уведомление, то есть общая сумма ее прибыли составила 22400 рублей.

Вследствие безответственного поведения и желания заработать легкие деньги Кузнецова приобрела к 50 годам судимость, а также наказание в виде штрафа, который практически в пять раз превышает полученную ею в результате совершения преступления прибыль.

Игра с законом не стоила свеч…

Валентина Соболева, помощник Рузского городского прокурора.

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »