Вторник, 16 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Почему растут цены на удобрения


Российские минеральные удобрения недоступны для отечественных землепользователей, поскольку руководители, получившие в свои руки соответствующие предприятия в ходе приватизации в 1990-х годах, предпочитают экспортировать товар туда, где за него больше платят, сказал директор Центра продовольственной безопасности Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС при Президенте РФ, доктор экономических наук, профессор Виктор Лищенко.

По его словам, правительству необходимо заняться вопросом доступности минеральных удобрений, произведенных в России, для своих же аграриев.

- У нас огромное собственное производство и калийных удобрений, и азотных удобрений, и фосфорных удобрений. Их приватизация привела к тому, что новые владельцы (как россияне, так и иностранцы) гонят эти удобрения на мировой рынок, где цены выше. Поэтому нужно сейчас или выкупить эти предприятия у новых владельцев, или сделать то же самое, что мы сделали с нефтью - ввести соответствующие вывозные пошлины, - заявил Виктор Лищенко. 

Обеспокоенность в связи с ростом цен на минеральные удобрения на внутреннем рынке выразил глава правительства Дмитрий Медведев. По поручению премьера, Федеральная антимонопольная служба проследит за необоснованным ростом стоимости минудобрений в период тяжелой экономической ситуации в России.

- Понятно, что рынок прозрачный, есть экспортные товары. Но, тем не менее, нужно, чтобы все производители учитывали и текущую ситуацию в стране, - заявил Дмитрий Медведев.

Агентство «АгроФакт».

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »