Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Не допустить провокаций


В Русской Православной Церкви выразили обеспокоенность в связи с осквернением Мемориальной мечети на Поклонной горе в Москве.

- Очевидно, что это сделали люди, чье поведение не совместимо ни с исламом, ни с христианством, иначе они не стали бы употреблять в провокационной и вандальной акции безграмотно нарисованный крест, а рядом рисовать непристойное изображение, - заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Он предположил, что кто-то - возможно, очень юные люди – «увлеклись той истерикой вокруг ислама и религиозных символов, которая сейчас началась в мире».

- Кампании, направленные против религиозных символов, возбуждают самых нездоровых и самых несмышленых людей. И мне бы очень не хотелось, чтобы мировая повестка дня определялась, с одной стороны, террористами, прикрывающимися исламом, а с другой стороны, антирелигиозными провокаторами и кощунниками, - заявил собеседник Чаплин.

По его словам, такая «повестка дня» может «очень скоро привести к войне всех против всех».

- Возможно, кто-то именно этого и добивается, стимулируя, с одной стороны, псевдоисламских радикалов, а с другой - провокаторов, которые оскверняют религиозные символы. Мне искренне жаль, что крест Христов употребили таким чудовищным образом. Это одновременное осквернение не только мечети, но и креста, - отметил представитель Церкви.

- Мы узнаем, кто это сделал, и вместе потрудимся для того, чтобы попытки взорвать межрелигиозный и межациональный мир, с какой бы то ни было стороны были полностью исключены из нашей жизни, - сказал Всеволод Чаплин.

Ранее зампред Всероссийского межнационального союза молодежи Азамат Минцаев выложил на своей странице в соцсети фотографии с рисунками, которые были нанесены неизвестными черной краской на стены Мемориальной мечети. Среди изображений - крест с непристойной картинкой рядом.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »