Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Крещенская вода – источник Божией благодати


В ночь с пятницы на субботу, 19 января 2013 года православные верующие России отмечали праздник Крещения Господня. На водоемах Рузского района в это время было оживленно, людно и весело. К таинству вселенского освящения вод приобщился и наш корреспондент.

Великий праздник Святого Богоявления был установлен в память описанного в Евангелиях Крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. Свое название — Богоявление (от греческого Epiphania) — праздник получил из-за того, что во время Крещения Иисуса Христа произошло особое явление всех трех лиц Божества: Бог Отец с небес свидетельствовал о крещаемом Сыне и Дух Святой в виде голубя сошел на Иисуса, подтверждая, таким образом, Слово Отца.

Согласно христианскому вероучению, именно после Крещения Иисус начал просвещать людей, озаряя их светом истины. Кроме того, в Крещении Христовом человечество приобщилось Его Божественной благодати, получив в этом таинстве очищение живой водой, приводящее в жизнь вечную. Поэтому принятие таинства Крещения является обязательным условием принадлежности верующих к Церкви.

В Рузском районе ближе к полуночи субботы сотни верующих отправились к ближайшим речкам и озерам для того, чтобы искупаться в святой воде.

В парке культуры и отдыха «Городок» Рузы – побывал наш корреспондент.

Задолго до полуночи на берегу реки Руза дежурили сотрудники полиции, ДНД и МЧС, были зажжены костры и разбиты палатки, чтобы верующие могли согреться. Погода сделала верующим приятный подарок: не испытывала ни суровыми морозами, ни проливным дождем.

Около двенадцати ночи на берегу водохранилища собрались сотни людей (по официальным данным в реку зашли 348 человек, и примерно столько присутствовали в качестве «группы поддержки» - прим. авт.). Обряд водоосвящения проводил иерей Сергий. По окончании службы в освященную воду, не забыв трижды перекреститься, начали окунаться наиболее закаленные купальщики, в основном, помоложе. Вслед за ним к Таинству начали приобщаться и остальные участники праздника  местные жители. Много новичков в этом году, наконец, решились зайти в воду.

- Ощущения потрясающие, - рассказывает житель Тучково Алексей Долгов. - Давно хотел окунуться в проруби в Крещенскую ночь, но не осмеливался, хотя заболеть не боялся. До этого только летом в купели окунался, но зимой в первый раз!  Я не готовился заранее, не закалялся. Просто настроил себя на то, что я должен это сделать, и сделал: утром отстоял службу, а вечером поехал на реку! В следующем году тоже буду окунаться, независимо от погоды, и друзьям буду советовать – не пожалеют!

На берегу царила атмосфера веселого возбуждения и радостного смеха. От разгоряченных тел валил густой пар, мокрые волосы леденели сосульками.

Купальщики на это особого внимания не обращали: известно ведь, что крещенская водица на здоровье лишь благотворно действует! После водных процедур те, кто успели наморозить носы, быстренько отправились по домам.

Поздравляем вас с Великим Праздником Крещения, дорогие ружане!

Анастасия Платонова, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »