Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Издевательство над личностью


Это короткая и незатейливая история из моего «войскового» детства: ощущения от встречи с армией, коллективом и особенностями воспитания молодых пацанов.

Нас привезли в загородный учебный центр академии Можайского для сдачи экзаменов и прохождения курса молодого бойца.

Экзамены успешно сданы, «абитура» кончилась, и началось самое интересное - «курс молодого бойца».

Нам выдали форму образца 1943 года, пилотки с красной звездой, кирзовые сапоги и портянки. Такая красота… Я тощий, лысый, в «кирзе» и галифе, ремень со звездой, фляжка и саперная лопата в чехле на ремне. Жаль, фото не осталось…

Сержанты учили нас подшиваться, наматывать портянки и правильно носить форму. А еще они начали нас «драть» по полной. У нас был подъем за 40 секунд, иногда раз по пять, если кто-то не успевал встать в строй. «Подрывали» после отбоя, если слышали разговоры. Мы с утра получали автоматы и несколько километров с ними бегали до стрельбища и обратно. У нас была минута, чтобы выбежать из казармы и построиться на плацу. 120 человек, четвертый этаж и узкая лестница. Удивляюсь, как никто ноги не переломал…

Я тогда первый раз в жизни понял, что такое «упасть без ног». По команде «отбой» еле успевал раздеться и моментально отключался.

Сказочные ощущения, неповторимые. Месяц назад ты был умненьким таким выпускником школы, с амбициями учиться на программиста. А сейчас ты боец, живешь в казарме в лесу, у тебя есть автомат, вокруг сотня таких же «шарахнутых» мальчишек. И комары.

По выходным к нам могли приезжать родители. На КПП стояла большая палатка, там «несчастных детей» кормили домашними котлетами мамы и папы. Нас отпускали на один час, и тощие, лысые мальчишки спешно поглощали еду, кивая с набитым ртом на вопросы родных.

Мои родители приехали через неделю после начала курса молодого бойца.

- Ну как? - спросил отец, - что-то у тебя бляха зеленая, плохо чистишь! И сапоги не очень…

- Папа, тут вообще дурдом! Представляешь, проливной дождь, а нас на зарядку с голым торсом! И нас на «бетонке» отжиматься заставили! Под дождем!

Я-то надеялся на сочувствие, хотел, чтоб меня пожалели.

- Ну, нормально, справишься! - папа улыбнулся и похлопал меня по плечу. - А сапоги надо лучше чистить, и ремень у тебя - ужас, я тебе в следующий раз пасту ГОИ привезу.

Мать тоже спокойно улыбнулась.

Как же так, это же издевательство! А родители снисходительно улыбаются!

Чуть позже я понял. Все правильно. Надо было нас драть. И надо было больше.

Евгений Миронов.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »