Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Делай как я!


Эту молодую красивую блондинку спортивного телосложения в Рузском районе знают многие. Кто-то, глядя на нее, начинает подсчитывать количество калорий в своем завтраке и задумывается о том, как неплохо было бы сбросить пяток лишних килограммов к отпуску. А кто-то под ее руководством уже давно и активно работает над собой, радуясь жизни и ловя заинтересованные взгляды мужчин. Знакомьтесь: Екатерина Киселева, консультант тренажерного зала рузского Центра игровых видов спорта №1 и инструктор по фитнесу спорткомплекса «Руза» на стадионе «Урожай». С ней встретился наш корреспондент.

Катя – коренная ружанка. Родилась и выросла в Рузе, окончила гимназию №1 с золотой медалью. За плечами у нее и высшее образование - рузский филиал РГСУ, специальность «Финансовый менеджмент». Вуз тоже окончила с красным дипломом. Что тут можно сказать: отличница, да еще и красавица!

- Заниматься фитнесом начала чисто случайно в десятом классе школы, - рассказывает Екатерина. –Было мне тогда лет пятнадцать. Занятия проходили в здании старого бассейна на стадионе «Урожай». Мне понравилось, и как-то незаметно втянулась. Мало того, весь свой класс туда перетащила! Сначала в одной группе занималась, потом сразу две группы начала посещать. Тренировала нас Валентина Витальевна Шатохина, она же и открыла во мне способности. За это я ей очень благодарна!

По словам Екатерины Киселевой, в начале 2000-х фитнес, конечно, не был так распространен, как сегодня. Да и спортивные снаряды тоже были еще те: мячики, простые коврики, гантели, вот и, пожалуй, все. Доходило до того, что мужья тех женщин, что занимались в зале, сами мастерили из досок степы (лавочки)!

В 2009 году в Рузе открылся Дворец водных видов спорта, а при нем и тренажерный зал. В первые же дни его работы Катю Киселеву привела туда подруга – посмотреть, что да как. Симпатичную гибкую девушку, явно знающую свое дело, заметили. И тут же пригласили поработать – инструктором.

- Ко мне подошел Сергей Иванов, директор тренажерного зала. Спросил, кто я и где занимаюсь, сколько лет. Потом первый инструктор зала Эльмир Мамедов (он трагически погиб около трех с половиной лет назад – о нем скорбел весь район – прим.авт.) узнал через мою подругу мой номера телефона. И тогда Сергей Иванов позвонил мне и предложил стать инструктором. И вот с тех пор я здесь.

Сегодня у Екатерины Киселевой в тренажерном зале занимаются несколько десятков девушек и женщин и даже один юноша. Бывают дни, когда к ней очередь выстраивается из желающих заниматься! Помимо этого она еще и является инструктором по фитнесу в спорткомплексе «Руза». Вот такая немалая нагрузка на ее хрупких плечах!

- Интерес к залу большой, стабильный, и сложился уже постоянный костяк из тех, кто занимается, - говорит Катя. - У многих это вошло в хорошую привычку, мало того, стало насущной необходимостью. Не буду скрывать: наша заслуга, консультантов, в этом немалая, и мы этим гордимся.

- А как люди впервые приходят в тренажерный зал?

- Район у нас небольшой, да и в Рузе все друг друга знают, обмениваются информацией. Кроме того, само здание нашего Дворца такое солидное, что его трудно не заметить. Многие приходят сюда, узнав от друзей или родственников, бывает, и за компанию. Глядишь, тот, первый, давно бросил заниматься, а тот, что за компанию - наоборот увлекся не на шутку!

За годы работы я уже научилась сразу определять - будет ходить человек в спортзал или нет. Даже вот, например, если две девушку пришли в зал, я с первого взгляда определяю, будет она заниматься или нет. Это видно даже по манере выполнения упражнения. Конечно же, тяжелые тренировки в зале подходят не для всех. Зато те, что выдержали первоначальные нагрузки, боль в мышцах, как правило, потом занимаются в зале годами. И получают от этого огромное удовлетворение.

- А зачем все это надо – тратишь свое время за свои же деньги, а потом все тело ломит, мышцы болят…

-Ради здоровья! Но если кроме шуток, мотивация у всех разная: подтянуться, похудеть, скорректировать фигуру. Наверное, мало кто из моих учеников собирается брать призовые места на соревнованиях по бодибилдингу или фитнесу. А вот поработать над «проблемными» местами – ради этого и ходят люди в спортзал, тратят свои деньги и время. И правильно делают! Чаще всего девушки и женщины хотят подкорректировать ягодицы, внутреннюю поверхность бедер, грудь. И этого многие из них достигают. Конечно, при условии, если занимаются регулярно и соблюдают режим здорового питания.

Кроме того, очень хорошо наши занятия снимают стрессы и депрессию. Пришел в зал, «сбросил» килокалорий семьсот, до дома доплелся кое-как и отдыхать. Депрессию как рукой снимет!

- Имеет ли значение возраст для занятий спортом?

- Сильным может стать каждый. Просто для каждого возраста и комплекции должны быть свои нагрузки. Когда приходят ко мне новые ученики, я их всегда спрашиваю: какой возраст, какие травмы были, что болит. Есть ли головокружения, бывают ли обмороки. В соответствии с этим и строю тренировки. Сначала даешь небольшие веса, смотришь, правильно ли делает упражнения. Когда технику немного отработает, можно и увеличивать нагрузки, но, конечно, постепенно. Все зависит от того, чего человек хочет добиться.

- Есть мнение, что в зале обязательно надо с тренером заниматься. Мол, не дает расслабляться…

- Занятия с тренером подстегивают, дают дополнительную мотивацию для занятий. Если ты сам по себе - начинаешь сразу себя жалеть: вот эту штангу в 60 килограммов поднимать сегодня не буду - на завтра оставлю. Завтра то же самое, так и расслабляться начинаешь. А вот авторитет инструктора имеет значение. Сказали тебе, бери такую-то штангу и делай упражнение, значит, будь добр!

- С кем сложнее работать – наверное, с новичками?

- Бывалые, конечно, с полуслова понимают, а новеньким надо все и объяснить, и показать на практике. Но это моя работа, и она мне нравится. Порой приходится от одного к другому бегать, смотреть, кто, как и какие упражнения делает.

- Зимой, наверное, в зале полно народа, а летом?

- Сезонность очень сильно ощущается. Особенно большой наплыв зимой, перед Новым годом, и в конце весны, когда отпуска на носу. А еще перед 8 марта, днями рождений, другими праздниками. Мотивация у всех разная: кому-то в платье влезть, кому-то перед пляжным отдыхом постройнеть. Вообще, народу у нас в зале всегда много, и даже летом, в жару он никогда не пустеет.

- Удается ли при такой плотной нагрузке повышать профессиональные навыки?

- В декабре ездила в Москву на Международный фестиваль физкультуры и спорта. Кроме того, участвую в мастер-классах, за что получаю различные сертификаты, дипломы. За год бывает по три-четыре разных мероприятия. Например, компания Reebok проводит занятия в Парке имени Горького. Знакомлюсь с новыми направлениями, с тренажерами, аксессуарами, упражнениями.

- Вот ты говорила о здоровом питании. А что надо кушать, чтобы в спортзале от тебя лишние килограммы убегали?

- Женщинам есть надо раз 5-6 в день, каждые 2-3 часа. Пить по 1,5-2 литра воды. Если даже есть не хочется - надо есть. Питание должно быть раздельным - углеводы, белки. Приблизительный рацион такой. С утра каша - граммов 50-60 в сухом весе, на воде или курином бульоне. Крупа любая - овсянка, рис, пшено. Второй прием пищи - белок. Это обезжиренный творог, граммов сто, либо рыба или мясо с овощами. Может быть, два яйца. Потом опять углеводы, можно фрукты (кроме бананов и винограда – они очень калорийные). Не хотите фрукты - можно опять каши поесть. Последние два приема пищи - тоже белок. Соль, специи - все это в ограниченном количестве. Чай, кофе - без сахара и молока.

Если вы следите за фигурой, придется отказаться от кондитерских изделий - булок, плюшек, конфет. То есть от мучного и сладкого. Если уж совсем невтерпеж, можно съесть маленький кусочек горького шоколада с 75-процентным содержанием какао (и то только утром). Алкоголь вреден тем, что задерживает в организме воду. Водка, пиво - противопоказано. Можно - но лишь изредка - бокал какого-нибудь сухого вина.

Поверьте, тяжело бывает лишь первое время. Потом организм привыкает к режиму.

Но если уж вы взялись за диету, надо держаться! Вот достигла какого-то результата, например, скинула несколько килограммов, можно один раз в неделю позволить себе ослабить режим, съесть что-нибудь вкусненькое.

- Но ведь не от одной же диеты красивая фигура получается?..

- Конечно. Надо, во-первых, правильно питаться, во-вторых, давать себе кардионагрузку. В тренажерном зале для этого есть хороший набор вело- и эллипсоидных тренажеров, беговых дорожек. Но и одних только кардио-тренировок тоже недостаточно. Нужны еще и силовые упражнения - с гантелями, штангами, другими снарядами.

Если же вы хотите подробнее узнать обо всем этом, приходите к нам на занятия!

- Спасибо за интересное интервью!

Олег Казаков, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »